*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика проведения разминки у ведущих команд РБ по баскетболу

курсовые работы, Физкультура

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2253

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 4
1.1 Предигровая и тренировочная разминки 4
1.2 Физиологические основы разминки 7
1.3 Психофизические изменения в работе организма в предигровой разминке 13
2. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 16
2.1 Методика проведения разминки команды «Виталюр» 16
2.2 Методика проведения разминки команды «Гродно 93» 23
Заключение 27
Список использованной литературы 28
Одним из факторов, ограничивающих максимальную работоспособность баскетболиста в начальный период тренировки или игры, является наличие периода приспособления организма к работе, или периода врабатываемости.
За короткий интервал времени зачастую невозможно перейти от состояния покоя к состоянию, обеспечивающему выполнение напряжённой спортивной деятельности. В целях сокращения периода врабатываемости до игры и перед выходом на замену проводится разминка, в физиологическом отношении составляющая начальный этап работы.
В многолетней спортивной подготовке баскетболиста тренеру приходится учитывать целый ряд факторов, определяющих эффективность процесса подготовки спортсмена, и в ещё большей степени эффективность игровых действий. Сложность и актуальность этой комплексной проблемы трудно переоценить.
Под словом разминка в спортивной практике понимается выполнение определённого комплекса упражнений перед той или иной деятельностью, вызывающая совместно с другими факторами определённые функциональные изменения в центральной нервной системе и в организме в целом, необходимые для лучшего её выполнения с самого начала /Н.Г.Озолин, 1961/.
В организме спортсмена под влиянием разминки происходят изменения, характерные и оптимальные для каждого вида спортивной деятельности. Прежде всего, должна быть создана оптимальная возбудимость и подвижность нервных процессов. Оптимальность и характерность изменений, сама возможность их создания определяется в значительной степени содержанием самой разминки, так как известно, что изменения в функциональном состоянии ЦНС в процессе
любой деятельности зависят от её характера.
Чтобы создать оптимальную возбудимость и подвижность корковых процессов, необходимо исходить из полной аналогии или соответствия применяемых в разминке упражнений характеру деятельности или отдельных /ведущих/ её компонентов.
При этом состязательность, контактная борьбы, характерная для баскетбола, также может оказать влияние на специфику применяемых в разминке...
Разминка - это комплекс специальных средств, задача которых не только подготовить к предстоящей специальной деятельности но и предотвратить травматизм. Обычно разминка состоит из двух частей - общей и специальной. В общей части разминки используют упражнения такого характера, благодаря которым достигается повышение обмена веществ, организм разогревается. Такие упражнения повышают деятельность сердечно-сосудистой системы, вентиляцию лёгких, увеличивают потребление кислорода организмом. Упражнения этой части разминки выполняются до лёгкого потоотделения, тогда будет достигнут необходимый уровень терморегуляции организма и работы органов выделения.
В специальной части разминки опорно-двигательный аппарат подготавливается к предстоящей специфической работе. Здесь используют специальные упражнения, направленные на отработку технических приёмов или их сочетаний, такие как имитационные упражнения, игра с тенью, работа на тренажёрах и т.д способствующие достижению оптимального уровня возбуждения нервных центров коры больших полушарий головного мозга. Говоря языком специалистов, устанавливаются условно-рефлекторные связи, уточняется дифференцировка мышечных усилий, проверяется согласованность всех фаз ударных движений и передвижений.
Любое занятие следует начинать с разминки и растяжки. Многие пренебрегают этим правилом, рискуя получить травму в ходе тренировки. Это недопустимо. Перед нагрузками необходимо разогреть мышцы, дыхание, подготовить связки и суставы. Разминка – основа любой тренировки. Затем нужно дать нагрузку мышцам живота и спины. Именно за счет этих мышц держится весь организм.
Проанализировав несколько разминок можно сделать вывод, что непосредственно к тренеровке или соревновательной игре команды подходят в неподготовленном физическом состоянии со средним пульсом меньше 130 уд./мин. – чего явно недостаточно. Оптимального физического состояния команд, достигают непосредственно во время игры (после, либо к концу первого периода), или 10-12 мин....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу