*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение эффективности переработки зерна

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1098

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 5
1. Современное состояние и задачи по увеличению производство зерна в РБ. 8
1.1. Народно-хозяйственные значения повышению эффективности производства зерна и характеристики системы показателей ее измерения. 8
1.2. Анализ современного состояния экономики производства зерна в РБ. 13
1.3. Особенности развития отрасли за рубежом. 18
2. Анализ и оценка эффективности производства зерна на предприятии. 23
2.1. Характеристика предприятия и эффективность использования его ресурсов потенциала. 23
2.2. Производства потенциалов отрасли и ее место в отраслевой структуре хозяйствования. 24
2.3. Анализ и оценка эффективности производства зерна на предприятии. 28
2.4. Анализ финансовых результатов работы предприятия. 39
3. Резервы и пути повышения эффективности производства зерна. 42
3.1. Повышение уровня плодородия почв. 42
3.2. Совершенствование технологии производства зерна на предприятие. 45
3.3. Снижение себестоимости и повышение рентабельности производства зерна 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 51
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
Основа любого сельскохозяйственного производства, источник его богатства - земля. Задача состоит в том, чтобы умело использовать ее в сложившихся условиях материально-ресурсного обеспечения и на этой основе существенно повысить эффективность производства, полностью решить национальную продовольственную программу.
Но трудности сельского хозяйства привели к тому, что главная проблема аграрного комплекса - производство зерна, для разрешения которой необходимо определять возможности нашей страны в повышении эффективности производства зерна.
Наша республика входит в группу стран, в основном самообеспечиваемых зерном, располагающих возможностями вывоза и нуждающиеся во ввозе относительно небольших по сравнению с собственным производством объемов отдельных видов зерна. Она имеет возможность вывозить рожь, но нуждается во ввозе высококачественной пшеницы, а также фуражного зерна для обеспечения производства на экспорт в ряд регионов России. Следовательно, имеются предпосылки для того, чтобы в перспективе развивать экспортный потенциал отдельных видов зерна Беларуси, что предусматривает разработку целевых программ (поддержку товаропроизводителей, защиту их экономических интересов на внешнем зерновом рынке и т.д.).
Но закупка пшеницы и других видов зерна за границей существенно повышает цены на мучную и хлебную продукцию и, таким образом, снижает благосостояние населения. Это подтверждает важность отрасли растениеводства и проведения анализа производства продукции.
Процесс производства продукции играет важную роль в кругообороте средств субъектов хозяйствования. Переход к рыночной экономике требует от предприятий агропромышленного комплекса повышения эффективности производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства, инициативы.
С помощью анализа хозяйственной деятельности вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и...
Основными путями дальнейшего повышения эффективности производства в хозяйстве могут являться в основном методы организации, направленные на устранение различного рода потерь и сокращения производственных расходов, повышение производительности труда, изыскание средств для приобретения дополнительного количества техники, используемой при производстве продукции. Однако следует рассматривать возможности воздействия на урожайность, а через нее на себестоимость и далее на повышение эффективности производства зерновых, основываясь на изучении полученных уравнений связи.
Данная курсовая работа показывает важность и необходимость применения анализа и методики оценки производства продукции зерновых культур в деятельности организации. Современное состояние по увеличению производства зерна можно охарактеризовать как довольно основательно разработанную в теоретическом плане науку. На сегодняшний день многие отечественные экономисты предлагают ряд методик проведения анализа сельскохозяйственной продукции и практику его применения в хозяйствах.
Важнейшим показателем, характеризующим работу организаций, является объем произведенной продукции. От его уровня зависят финансовые результаты деятельности организаций, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние хозяйствующих субъектов.
Анализ производства продукции позволяет определить процент выполнения плана по ее уровню, определить влияние факторов на ее прирост и на этой основе дать оценку работы организации по использованию возможностей, а также установить резервы увеличения производства и переработки продукции.
Для расчета практической части курсовой работы были использованы данные бухгалтерского учета и отчетности СПК «Гранит-Агро».
Согласно полученных в ходе курсовой работы данных можно сделать вывод о том, что в хозяйстве с каждым годом (кроме 2004 года) идет увеличение производства зерновых культур с 96280 ц в 2003 году до 136040 ц в 2006 году. Причем по производству план в 2006 году перевыполнен на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу