*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование пословиц и поговорок в патриотическом воспитании старших дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 2826

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические основы патриотического воспитания дошкольников
1.1. Патриотическое воспитание дошкольников как педагогическая проблема
1.2. Фольклор как средство патриотического воспитания дошкольников
Глава 2. Пути формирования начал патриотизма у старших дошкольников посредством фольклора
2.1. Диагностика проявления начал патриотического воспитания у детей
2.2. Пути формирования начал патриотического воспитания средствами фольклора (пословицами и поговорками)
Заключение
Литература
Приложение
Вопросы гражданско-патриотического воспитания в учреждениях об-разования находятся в центре внимания каждого педагога. Каждая эпоха тре-бует активной и целенаправленной работы с подрастающем поколением, особенно в вопросах воспитания у детей и молодежи уважения к своей стра-не, без которого у любого государства нет будущего. Вера в него, патрио-тизм, неуклонное следование закону – неотъемлемые качества гражданина.
Патриотические чувства и убеждения проявляются в любви к своей ма-тери, дому, родной земле, стране, уважении к ее истории, языку, природе, гордости за нее. Подобно тому, как корни питают крону дерева, так на тра-дициях и истории держится любая нация.
Процесс патриотического воспитания должен быть постепенным и не-прерывным и начинаться с самого детства. У старших дошкольников педаго-ги формируют представления о человеке как главной ценности общества, приобщают детей к общечеловеческим ценностям. Критерий эффективности работы – личностный рост каждого ребенка, позитивная система его отно-шения к себе, другим людям, к своей Родине.
В связи с этим задача разработки эффективной методики патриотиче-ского воспитания старших дошкольников является весьма актуальной.
Тема данной работы определена как «Использование пословиц и пого-ворок белорусских авторов в патриотическом воспитании старших дошколь-ников». Цель – выявление патриотического потенциала пословиц и погово-рок и изучение путей их использования в процессе патриотического воспита-ния дошкольников.
Задачи исследования:
- анализ психолого-педагогической и филологической литературы по теме исследования;
- изучение уровней сформированности начал патриотизма у детей старшего дошкольного возраста;
- разработка содержания и методики патриотического воспитания средствами фольклора (пословицами и поговорками);
- разработка методических рекомендаций для воспитателей и родителей.
Объект исследования – патриотическое воспитание дошкольников. Предмет – патриотическое воспитание дошкольников...
Целью нашей работы являлось выявление патриотического потенциала пословиц и поговорок и изучение путей их использования в процессе патрио-тического воспитания дошкольников.
В первой главе рассмотрели теоретические основы патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста и значение в нем фолькло-ра. И пришли к выводу о том, что чувство патриотизма многогранно по сво-ему содержанию, что не может быть определено несколькими словами. Это и любовь к матери, семье, родным местам. И гордость за свой народ. И ощу-щение своей неразрывности со всем окружающим, и желание сохранять, приумножать богатства своей страны. Патриотизм проявляется не только в сложных, тяжелых жизненных ситуациях, но и в каждодневной трудовой и духовной жизни народа. А постичь пословицы и поговорки - это значит глубже познать жизнь, обычаи своего народа, свою Родину. И если данные малые формы фольклора отобраны с учетом возрастных возможностей детей и организована систематическая работа, то пословицы и поговорки патрио-тического характера доступны пониманию и осознанию старшими дошколь-никами. Таким образом, использование малых форм фольклора, а именно по-словиц и поговорок в патриотическом воспитании детей вполне оправдывает себя.
Во второй главе провели диагностику начал патриотического воспита-ния у детей и выявили пути их формирования посредством фольклора. Таким образом, использование пословиц и поговорок на занятиях и в повседневной жизни активизирует мышление и речь ребенка, способствует развитию уме-ния ясно формулировать свои мысли, помогает лучше понять правила житей-ской мудрости, воспитывать детей в духе патриотизма.
Исходя из анализа опытно-экспериментальной работы, можно прийти к выводу, что наша гипотеза о том, что процесс патриотического воспитания средствами фольклора будет эффективен при следующих условиях:
- при целенаправленном отборе текстов фольклора;
- при соблюдении тематического принципа организации работы с дошколь-никами на этапе обучения и в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу