*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные тенденции в области упаковки в пищевой промышленности

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 50 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПАКОВКИ ТОВАРОВ 5
1.1 Понятие и функции упаковки 5
1.2 Характеристика основных видов упаковки 10
1.3 Особые требования, предъявляемые к пищевой упаковке 15
2 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО РЫНКА ПИЩЕВОЙ УПАКОВКИ 20
2.1 Анализ мирового рынка упаковки 20
2.2 Анализ развития пищевой упаковки в Республике Беларусь 23
2.3 Проблемы развития упаковочной отрасли 26
3 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ УПАКОВКИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 29
3.1 Анализ упаковочных материалов для пищевой упаковки, используемых отечественными производителями 29
3.2 Перспективы развития упаковочной отрасли в РБ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 49
Традиционное представление об упаковке связано, прежде всего, с ее изначальной функцией - быть оболочкой, контейнером для какого-либо продукта. Тем не менее, утверждать, что упаковка может быть важнее самого продукта - было бы не правильно. Упаковка на сегодняшний день является самым массовым объектом дизайна. Она может быть уникальным результатом кропотливого труда талантливого дизайнера, или наоборот имеет далёкое отношение к дизайну.
Упаковка одновременно может выполнять несколько жизненно важных для данного продукта функций. Среди них и защита от внешних механических воздействий - защитная функция, представление информации о продукте - информативная функция, представление самого продукта потребителю - репрезентативная функция и, наконец, четвертая функция - коммуникативная.
Маркетинговые исследования показывают, что большинство покупателей, придя в магазин, делают много незапланированных приобретений или отказываются от запланированных под влиянием раскрывшихся просторов витрин. Количество принятых решений о покупке непосредственно в местах продаж составляет приблизительно 70 %. Причем нужно учитывать, что именно в этот момент на человека уже не воздействует реклама, увиденная или услышанная ранее. Окончательное решение он принимает на основе своего предыдущего опыта, знаний о той или иной торговой марке и увиденного на прилавке, т.е. упаковки. А это значит, что упаковка непременно должна делать товар заметным. Она должна помочь ему выделиться не только на фоне своих прямых конкурентов, но и других товаров, стоящих на полке рядом.
Рост рынка продуктов питания, равно как и повышение покупательской способности потребителя неизменно осуществляет переворот на рынке пищевой упаковки.
Исходя из всего выше сказанного, тема данной курсовой работы является очень актуальной.
Каждый согласится, что покупать товар там, где есть широкий ассортимент высокого качества намного удобнее и приятнее. Такие места, как правило, супер- и гипермаркеты, где: основное...
Рост рынка продуктов питания, равно как и повышение покупательской способности потребителя неизменно осуществляет переворот на рынке пищевой упаковки. Таким образом, упаковка выделилась в самостоятельную отрасль производства и на данном этапе является одной из самых бурно развивающихся отраслей.
Основное назначение упаковки — защита упакованных товаров от неблагоприятных внешних условий, а также предупреждение попадания частиц товаров или отдельных экземпляров в окружающую среду, что уменьшает количественные потери самих товаров, а также загрязнение окружающей среды.
Вспомогательная функция упаковки — носитель маркировки или красочного оформления товара; в этом качестве она способствует созданию потребительских предпочтений и представляет наибольший интерес для маркетологов.
Основное понятие упаковки непосредственно отражается в ее основных функциях: локализационная, защитная, обеспечение удобства использования продукта, коммуникационная функция.
Важнейшая функция упаковки — сохранение товаров при неблагоприятных внешних воздействиях за счет собственной сохраняемости, безопасности для упакованных товаров, а также совместимости упаковки и товаров. В этом заключается функциональное назначение упаковки.
К пищевой упаковке предъявляют следующие основополагающие требования: безопасность; экологические свойства; надежность; совместимость; взаимозаменяемость; экономическая эффективность.
Упаковочная индустрия — один из наиболее крупных, диверсифицированных и конкурентных секторов мировой экономики, развивающийся быстро и стабильно
Развитие белорусской упаковочной отрасли в последние 10 лет определялось не только высокими количественными показателями – 10–12% ежегодного прироста объемов производства, но и серьезными структурными и качественными изменениями. Многие предприятия реконструированы, введены новые мощности во всех сегментах производства упаковки: картонной, полимерной, алюминиевой, стеклянной.
За 10-15 лет в республике сформировались новые типы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу