*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация работы архивных учреждений

курсовые работы, Документоведение

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1062

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Понятие и значение архивных учреждений в жизни общества 4
1.1 Архивные учреждения и их роль в жизни общества 4
1.2 История архивного дела в Беларуси 9
2. Государственный архив: понятие, задачи и функции 17
2.1 Основные понятия и определения 17
2.2 Услуги, оказываемые Государственными архивными учреждениями 18
3. Архивные организации и их функции 22
Заключение 25
Список использованных источников 27
Процесс построения нового периода в истории белорусской государственности, начавшийся в 1991 году, поставил перед нашим обществом целый спектр задач, одной из важнейших среди которых является воссоздание историко-культурного наследия нашего народа. Думается, что любой человек, осознающий себя составной частью общества, гражданином, согласится с тем, что без знания прошлого трудно, да и не возможно осмыслить настоящее и строить будущее. История представляет собою непрерывную логическую культурную и духовную связь между поколениями во времени, от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему.
Весьма большое значение для подлинного (научного) освещения и восстановления целостной картины событий нашего прошлого имеют архивы - материализованная кладезь истории любого народа. Архивные документы - это подлинная историческая и культурная память. Без полноценного восстановления историко-архивного фонда Беларуси трудно представить плодотворную деятельность и дальнейшее развитие исторической науки Беларуси.
Одним из самых популярных мнений о сущности архивов является представление о них как хранилищах человеческой памяти, зафиксированной на материальных носителях - архивных документах. Соответственно, архивы выполняют исключительно важную социальную функцию: непосредственно транслируют сознательную деятельность человека из прошлого в настоящее, осознанно сохраняя для будущих поколений их историю.
Вместе с тем, архивы - это не склады, где скапливается "ненужный хлам" в виде документов, вышедших из делопроизводственного процесса, как относятся к ним, к сожалению, и в "присутственных местах": государственных учреждениях и ведомствах, вспоминая об архивах только в случае необходимости получения справочной информации. Именно ведомственно-потребительское отношение к архивам как к прямому продолжению регистратуры постепенно привело к представлению о периферийной роли архивов в жизни общества и государства.
Обществу и государственной власти следует осознавать, что архивы...
Архивное дело в РБ обладает гибкой, хорошо развитой инфраструктурой, включающей ряд как государственных, так и частных архивных учреждений, основной задачей которых является обеспечения сохранности фондов.
В настоящее время в условиях сложной экономической ситуации и дефицитного финансирования, нехватки площадей для размещения фондов, ограниченной экземплярности документов, ведущей к росту числа хищений и порчи их со стороны пользователей, роста экологической опасности, с одной стороны, и ухудшения качества бумаги, с другой, возникает реальная угроза физической утраты архивных фондов.
Эта ситуация послужила причиной для разработки ряда республиканских подзаконных нормативных актов и программ. Различные виды документов имеют индивидуальные, специфические особенности, что требует определенного способа организации хранения и породило немало проблем в управлении ими. Одним из приоритетных направлений деятельности в этой области является оптимизация процессов сохранности фондов, которая проводится в условиях общего недостатка площадей, неупорядоченности отдельных видов фондов, принадлежности их к разным структурным подразделениям.
Очевидна необходимость дифференцированного подхода к решению вопроса рациональной организации хранения. Существенному решению проблемы дефицита площадей могло бы способствовать широкое применение новых технологий по миниатюризации документов - разработка программы их перевода на микроносители и т.д.
Аналогичный подход целесообразен и для организации картографических документов, что также создаст надлежащие условия для их хранения с учетом видовой специфики.
С учетом этого можно сказать, что деятельность архивов не может оставаться без контроля со стороны государства – как было показано выше, архивы играют значительную роль в жизни общества и обеспечение сохранности и преумножения архивных фондов является первоочередной задачей самого общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу