*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути совершенствования управления туризмом в Республике Беларусь

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1. СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА 4
1.1 Общие тенденции в развитии туризма в РБ 4
1.2 Сущность, классификация и преимущества детского туризма 10
2. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА 13
2.1. Законодательная база и нормативно-правовое обеспечение 13
2.2. Система управления детским туризмом. 17
2.3. Наличие туристской инфраструктуры и включение в нее элементов, ориентированных на детский туризм 21
2.4 Маркетинговое исследование рынка детского туризма 26
3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СОЦИАЛЬНОГО ТУРИЗМА 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
В начале XXI века туризм стал заметным явлением в общественно-экономической жизни большинства стран мира. Это в равной степени относится как к экономически развитым, так и слаборазвитым странам, где места пребывания туристов становятся островками цивилизации.
Государство поддерживает отрасль, создавая благоприятный визовый, таможенный, налоговый климат, возможность вести безопасную туристскую деятельность в широком смысле - сюда относятся: гарантия личной безопасности, экологическая безопасность, свободный доступ к шедеврам национальной культуры, благожелательное отношение местного населения.
Однако за годы экономических реформ разрушительному удару подверглась система социального туризма, в том числе и детско-юношеского.
На государственном уровне резко сократилось финансирование детских путешествий всех видов – экскурсионно-туристских, спортивных, оздоровительных и т.д. Закрывались и перепрофилировались учреждения дополнительного образования – Станции юных туристов, Центры детско-юношеского туризма, кружки и секции юных краеведов, юных натуралистов, юных экологов и т.д.
Все это вкупе с недостаточной разработанностью теоретических основ и практических механизмов взаимодействия в туристской отрасли, невозможность без понимания этих процессов планировать работу конкретного туристского предприятия обуславливают актуальность избранной темы – «Пути совершенствования управления туризмом в РБ (на примере детского туризма)».
Основная цель курсовой работы – обобщить имеющийся опыт управления детским туризмом, выявить возможные направления совершенствования управления этим видом туризма.
Объектом исследования является сфера детского туризма и соответствующая ей система управления.
При написании курсовой работы автор опирался на работы белорусских и зарубежных экономистов, газетные и журнальные публикации, нормативную базу Республики Беларусь.
В заключении сформулируем некоторые выводы, которые следует из данной курсовой работы. При высоком экономическом эффекте туризм не связан с вывозом из страны невозобновляемых ресурсов. Туризм снижает межнациональные пороги и способствует восприятию других культур. Туризм имеет высокий социальный эффект - миллионы людей, путешествуя, отдыхают и восстанавливают свое здоровье. Это становится особенно важным, когда речь идет о детском туризме.
Именно поэтому государство и правительство должны изменить свое потребительское отношение к сфере туризма и начать создание системы экологического и культурологического просвещения учащейся молодежи, используя основные туристские маршруты туристских зон и материальную базу центров, станций, туристских баз по детскому туризму Минобразования.
Государство может влиять на развитие детского туризма различными путями: 1) через экономические рычаги – налогообложение, таможенную политику; 2) совершенствованием законодательства; 3) проведением мероприятий по улучшению регулирования туризма.
На основании изученного и обобщенного материала можно сделать выводы, что на каждом уровне управления туризмом можно предпринять шаги, которые будут способствовать успешному комплексному развитию туристской отрасли:
1. Государство, государственные органы управлять туризмом смогут в том случае, если будут выполнять следующие функции:
- создавать благоприятный экономический климат, привлекать в развитие туристской инфраструктуры финансов белорусских и зарубежных инвесторов;
- принимать благоприятные для развития туризма налоговые и таможенные условия;
- инвестировать средства в развитие детского туризма;
- поддерживать на мировом рынке туризма имидж страны, благоприятный для развития туризма;
- выполнять уже принятые ранее программы, в частности «Национальная программа развития туризма в Республике Беларусь на 2006-2010 годы».
2. На региональном уровне необходимо:
- принятие программы развития туризма в регионе;
- привлечение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу