*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные теории психологического консультирования

контрольные работы, Психология

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 638

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Современные теории психологического консультирования и их применение на практике 4
2. Основные положения современных теорий психологического консультирования 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 10
Консультативная психология в нашей стране (шире – в постсоветском пространстве) находится на стадии оформления в самостоятельную дисциплину. Одной из наиболее проблемных областей консультативной психологии является создание теории практики.
"Теория" в широком смысле этого слова – это любое объяснение какого-либо явления (феномена). Говоря о теориях вообще, необходимо помнить, что, во-первых, все теории – это различные способы видения реальности, не являющиеся этой реальностью. Во-вторых, любая теория является лишь частичным объяснением: фокусируясь на одних аспектах проблемной области, она оставляет вне своих рамок другие аспекты. В-третьих, все теории являются абстракциями реальности, но абстракциями, имеющими под собой некоторые основания в реальной практике.
Практика и теория оказывают взаимное влияние друг на друга. Исследования, непосредственная практика создают основания для построения теории. Процесс развития теории предполагает постоянную проверку ее верности и формулирование новых гипотез и уточнений (В.А. Янчук).
Важно понимать, что теоретические конструкции могут строиться в разных системах координат и на разном концептуально-понятийном аппарате. Существующее на сегодняшний день многообразие теорий и подходов в психотерапии и консультировании не позволяет выделить какую-либо одну, устраивающую всех описательную и объяснительную модель. Поэтому, несмотря на то, что теоретики подчеркивают различия между разными школами и системами психотерапии, многие практики широко заимствуют друг у друга методы работы. Даже если же консультант строго придерживается единственной теории, он должен помнить об ограничениях любых теоретических построений. Альтернативные теории консультирования не должны рассматриваться в рамках подхода "какая теория вернее, правильнее и лучше". Наличие альтернатив предоставляет дополнительные возможности в углублении представлений о клиенте и особенностях его психологической реальности.
1. Абрамова Г.С. Введение в практическую психологию. – М., Академия, 1996.
2. Айви А.Е., Айви М.Б., Саймэн-Даунинг Л. Психологическое консультирование и психотерапия. Методы, теории и техники: практическое руководство. М., 1999.
3. Немов Р.С. Основы психологического консультирования: Учеб. для студ. педвузов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999. – 394 с.
4. Олифирович Н.И. Психологическое консультирование: Курс лекций. – Мн.: БГПУ им. М.Танка, 2001.
5. Хухлаева О.В. Основы психологического консультирования и психологической коррекции: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 208 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу