*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Адаптация малообеспеченных слоев населения в России (на примере Иркутской области\"

дипломные работы, Разное

Объем работы: 86 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 4600 руб.

Просмотров: 755

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1.СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ СТРАТЕГИИ ВЫЖИВАНИЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ……………………………………………………………………………...9
1.1Социальное неравенство и дифференциация доходов………………………...9
1.2Социальные проблемы малообеспеченных слоев населения в РФ………….19
1.3Социально-экономические стратегии выживания малообеспеченных слоев населения в регионах………………………………………………………………27
2.АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ВЫЖИВАНИЯ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЛОЕВ НАСЕЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ………………………………………43
2.1 Социальные проблемы в Иркутской области………………………………...43
2.2 Малообеспеченные слои населения в социальной структуре Иркутской области………………………………………………………………………………52
2.3 Анализ социальной работы в Иркутской области по поддержке малообеспеченных слоев населения………………………………………………68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..82
ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………….86
В 2008 г. по уровню жизни 43% россиян относились к категории малообеспеченных. При этом выделяется слой собственно малообеспеченных – 27% и слой малообеспеченных, балансирующих на грани бедности – 16% россиян. В целом малообеспеченные не только характеризуются более низким уровнем заработных плат, но и большей иждивенческой нагрузкой по сравнению с более благополучными слоями населения, что приводит к снижению их душевых доходов.
За последние пять лет доходы малообеспеченных слоев населения в России заметно выросли. Возросла и оценка ими своего материального положения, возможностей нормально питаться и одеваться, а также увеличилось и общее количество товаров длительного пользования в их домохозяйствах.
Однако более чем половине малообеспеченных россиян не удалось добиться за последние годы каких-либо качественно значимых изменений в своей жизни. При этом наиболее часто встречающееся улучшение в жизни малообеспеченных россиян – это улучшение материального положения, которое, в сущности, все же не привело к качественным изменениям в их жизни, что свидетельствует о консервации их положения на уровне не выше, чем «относительно стабильное выживание».
Экономическое поведение малообеспеченных россиян, в целом, можно охарактеризовать как пассивное. В первую очередь, это связано с тем, что вопрос о свободных деньгах вообще не стоит для большинства из малообеспеченных россиян, и экономически рациональные стратегии распоряжения своими деньгами остаются для них недоступными. Наиболее распространенными способами распоряжения свободными средствами малообеспеченных являются откладывание денег на «черный день», в т.ч. на сберкнижку, и покупка дорогостоящих предметов длительного пользования.
Российское общество, одним из фундаментальных ценностей которого в советский период истории считались социальная справедливость и равенство, в результате многочисленных реформ оказалось расколото между полюсами бедности и богатства, глубоко отчуждённых и социально, и культурно.
Доминирующим в количественном отношении в российском обществе оказался слой российского населения, который принято именовать малообеспеченными. На весенний период 2008 г. по уровню жизни 43% россиян относились к категории малообеспеченных. При этом выделяется слой собственно малообеспеченных – 27% и слой малообеспеченных, балансирующих на грани бедности – 16% россиян.
Малообеспеченные россияне характеризуются более низким уровнем заработной платы, большей иждивенческой нагрузкой по сравнению с более благополучными слоями населения, что приводит к снижению их душевых доходов. Однако главные отличия в экономическом положении малообеспеченных проявляются не столько в разном уровне дохода, сколько в уровне и качестве их жизни.
Важное место среди факторов риска малообеспеченности занимают и особенности социально-экономического развития регионов. При этом если регионы – «точки экономического роста» - характеризуются более высокой долей относительно благополучных слоев населения, то остальные регионы делятся. Одни из них характеризуются высокой долей малообеспеченных, а другие – высокой долей бедных.
В первой главе дипломной работы мы рассмотрели социально-экономические стратегии выживания малообеспеченных слоев населения в России и в регионах.
Первым шагом социальной политики в регионах является повышения уровня жизни малообеспеченных с помощью построения (уточнения) типологии малообеспеченных семей и определение их целевых групп – полные низкодоходные семьи, многодетные семьи, семьи с инвалидами, семьи с безработными. Главное направление выживаемости малообеспеченных слоев населения – это обеспечение их продуктивной занятости, повышение эффективности труда, повышение заработной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу