*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные принципы и методы логотерапии Франкла

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1267

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Логотерапия Франкла в системе экзистенциональной психотерапии 4
2. Основные принципы и методы логотерапии 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 15
Главной задачей, по мнению В.Франкла является - проведение пациента через экзистенциальный кризис развития роста.
«Логотерап.ия считает своей задачей помощь пациенту в поиске смысла своей жизни. В той мере, в какой логотерапия позволяет ему обрести скрытый смысл своего существования, она является аналитическим процессом. В этом отношении логотерапия сходна с психоанализом. Однако в своей попытке сделать нечто осознанным логотерапия не ограничивается задачей сделать явными для индивидуального сознания бессознательные явления. Логотерапия расходится с психоанализом в том, что она рассматривает человека как такое существо, чья основная миссия состоит в реализации смысла и в актуализации ценностей. А не в простом удовлетворении влечений и инстинктов [2, с. 121].
В.Франкл утверждает, что нет ничего в мире, что столь эффективно помогало бы человеку справится даже с самыми неблагоприятными условиями, как уверенность в том, что смысл жизни существует. Также ученый считает опасным заблуждением предположение, что в первую очередь человеку требуется равновесие, или, как это называется в биологии, «гомеостазис». На самом деле человеку требуется не состояние равновесия, а скорее борьба за какую-то цель, достойную его. То, что ему необходимо, не есть просто снятие напряжения любыми способами, но есть обретение потенциального смысла, предназначения, которое обязательно будет осуществлено. Человеку требуется не равновесие, а то, что В.Франкл называет «нусодинамикои», т.е. духовной динамикой в рамках полярного напряжения, где один полюс представляет собой смысл, цель, которая будет реализована, а второй полюс - человека, который должен осуществить эту цель.
Явление - экзистенциальный вакуум - В.Франкл характеризует как, явление которое проявляется в состоянии скуки. Скука часто ставит перед психиатром гораздо больше проблем, нежели нужда. И эти проблемы растут с угрожающей быстротой, так как процесс автоматизации, по-видимому, приведет к значительному увеличению свободного...
1. Мэй. Р. Искусство психологического консультирования. М.: Независимая фирма “Класс”, 1994.
2. Пергаменщик Л.А. Кризисная психология: учебное пособие. – Мн.: Выш. шк., 2004. – 239с.
3. Психологическая энциклопедия. 2-е изд./ Под редакцией Р. Корсини, А. Ауэрбаха. – СПб.: Питер, 2003. – 1096с.
4. Тихонравов Ю.В. Экзистенциональная психология. Учебно-справочное пособие. М.: ЗАО “Бизнес-школа” Интел-Синтез, 1998, 238с.
5. Франкл В. Анализ смысла жизни и логотерапия. // Психология личности: Тексты. / Под ред. Ю.Б.Гиппенрейтер, А.А.Пузыря. - М., 1982.
6. Ялом Ирвин Д. Экзистенциальная психотерапия //Пер с англ. Т.С. Драбкиной. М.: Независимая фирма “Класс”, 1999, 576 с.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу