*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

предварительное следствие

курсовые работы, Уголовный процесс

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 570

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение……………………………………………………………………..……2


1. Общие условия проведения предварительного следствия…………….…....3


2. Сроки проведения предварительного следствия……………………….……6


3. Производство следственного действия следственной группой………….…9


4. Правовые основы производства следственных действий………………….13


5. Протоколы следственных действий…………………………………………22


Заключение……………………………………………………………………….27


Список использованной литературы…………………………………………...28
Введение


Судопроизводство по уголовным делам представляет собой установленный государством порядок расследования совершенного преступления, рассмотрения и применения соответствующего наказания к лицу, его совершившему.
Основной формой досудебного расследования уголовного дела является предварительное следствие, которое входит в понятие предварительное расследование как наиболее важная его составляющая. Именно поэтому понятен интерес не только законодателя, но и ученых в сфере уголовного процесса, рассматривавших данные вопросы. Ведь от правильного и законного проведения предварительного следствия зависит судьба всего уголовного дела, соблюдение прав привлекаемого к уголовной ответственности, лица, которому преступлением причинен ущерб.
В рамках данной работы автор попытается осветить вопросы, касающиеся общих положений производства предварительного следствия, сроков его проведения, производства следственных действий следователем, правовые и документарные основы закрепления результатов производства следственных действий.
Целью данной работы является исследования вопроса правого регулирования производства предварительного следствия в законодательстве России, основные проблемы, возникающие в связи с его проведением.
Предметом исследования выступает предварительное следствие как стадия производства по уголовным делам, правовые основы его проведения.
Заключение

В заключение по данной работе, автору хотелось бы остановиться на основных проблемах, которые были им выявлены при анализе рассматриваемой темы.
Так, в законодательстве недостаточно подробно рассмотрен вопрос о том, возможно ли проведение предварительного следствия после того, как дело судом было возвращено прокурору для устранения допущенных нарушений.
Нормы УПК РФ в части сроков исправления недостатков и сроков проведения предварительного следствия дают на этот вопрос отрицательный ответ. Однако, на сегодняшний момент, практика расследования уголовных дел показывает, что отсутствия проработанного механизма данного вопроса тормозит расследование и рассмотрение уголовного дела, поскольку некоторые вопросы, объективно не являющимся особо важным, органами следствия могли быть решены после возвращения уголовного дела для исправления недостатков. И сейчас практика прокуратуры показывает, что после возвращения уголовного дела, его материалы передаются в обход нормам УПК РФ в следственные управления. И по нашему мнению данная объективная реальность должна найти отражение в УПК.
Кроме этого, на сегодняшний момент назрела проблема сокращения следственных действий разрешение на проведение которых необходимо получение судебного решения. По нашему мнению следует оставить лишь наиболее проблемные и важные следственные действий, которые затрагивают наиболее важные права граждан (обыск в жилище, контроль записи телефонные и иных переговоров). Посредством сокращения числа данных следственных действий уменьшиться нагрузка на суды, следователи смогут более спокойно проводить расследования по имеющимся у них в производстве уголовным делам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу