*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

понятие и признаки преступления

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 668

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………….2


1.Понятие и сущность преступления……………………………………..5


2.Общественная опасность преступления ………………………………10

3. Противоправность как признак преступления………………………..21

4. Преступления – деяние виновное и наказуемое………………………26

Заключение …………………………………………………………………31

Список использованной литературы………………………………………32
Введение

Человеческая деятельность рождает различные социальные отношения, являющиеся неотъемлемой частью общественной жизни.
Эти отношения занимают определенную нишу в обществе. При этом они в большей мере являются правовыми, так как соответствуют устанавливаемой правом воли государства, обеспечивают стабильность, нормальное развитие и жизнедеятельность человека.
Но существуют человеческие акты поведения, которые посягают на устанавливаемый правом порядок, дестабилизируют отношения в социуме, негативно сказываются на психологической атмосфере в обществе, в большей или меньшей степени ведут к деравновесию человеческой жизни.
Некоторые такие отклонения от установленного поведения не влекут применения санкций со стороны государства (поступки, противоречащие морали), являются для права «безынтересными». Однако деяния человека, посягающие на наиболее важные ценности общества, находят свое отражение в правовых запретах совершения данных действий или бездействий. Эти деяния, совершения которых влечет применение определенного вида юридической ответственности, именуются в теории права правонарушениями.
Наиболее опасным видом правонарушения являются преступления, о которых и пойдет речь в данной курсовой работе.
Изучение преступления как наиболее вредного вида противоправного поведения личности имеет очень важное значение для теории уголовного права. Посредством разработки этого понятия осуществляется детальное освещение и остальных институтов уголовного права, таких как состав преступления, уголовная ответственность, понятие и признаки наказания и т. д.
Однако еще более важное значение разработка понятия и признаков преступления имеет в практической деятельности правоохранительных органов, и, прежде всего суда. Правильное уяснение понятия и сущности преступления помогает проникнуть вглубь данного явления, уяснить процесс его зарождения и характер воздействия на общественную жизнь, причины и условия возникновения преступности, основные направления борьбы с...
Заключение

Заканчивая дипломную работу, автор хотел бы сделать выводы в соответствии с поставленными во введении целями. Безусловно, перечисление всех выводов не сможет уместиться в рамки заключения, поэтому остановимся на основных вопросах дипломной работы.
Преступление есть виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Основными признаками преступления являются:
1) общественная опасность деяния;
2) противоправность, которая включает в себя и виновность;
3) наказуемость.
При этом фактически законодатель признает противоправность формальным признаком преступления, которым можно пренебречь в пользу признака общественной опасности (п. 2 ст. 14 УК, ст. 77 УК).
В данном случае основная проблема в этой области и кроется во взаимодействия противоправности и общественной опасности преступления. Именно в правильном и рациональном распределении «ролей» в преступлении кроется верный подход к определению и применению этих признаков преступления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу