*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

судебное разбирательство

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 639

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание



Введение……………………………………………………………..……..….2



1. Понятие, общие условия и принципы судебного разбирательства…..….3


2. Подготовительная часть судебного разбирательства…………………….11



3. Общие принципы судебного следствия. Прения участников уголовного процесса. Последнее слово подсудимого ………………………..…………18


4. Постановление приговора…………………………………………………34



Заключение……………………………………………………………………40


Список использованной литературы…………………………………...........41
Введение

Судебное разбирательство в уголовном процессе является основной стадией, завершающим этапом осуществления правосудия по уголовным делам.
Суд, как носитель полномочий по осуществлению правосудия, в уголовном процессе приобретает особую значимость, поскольку от его решения порою зависит судьба человека, его исправление, восстановление социальной справедливости в обществе, нарушенной совершением преступления.
В судебном разбирательстве на основе строжайшего соблюдения демократических принципов правосудия суд первой инстанции по­становляет приговор — важнейший акт правосудия. Судебному раз­бирательству по большинству дел предшествует предварительное следствие или дознание. Рассмотрев поступившее после предвари­тельного расследования уголовное дело, суд принимает по нему решение самостоятельно и вправе как признать подсудимого ви­новным, так и оправдать его, прекратить уголовное дело. Выводы органов предварительного расследования не могут определять сущ­ность решений суда.
Все предшествующие судебному разбирательству стадии уголов­ного процесса обеспечивают его успешное проведение, последую­щие — проверку законности и обоснованности принятых в нем ре­шений и их исполнение.
В данном работе автор попытается дать характеристику указанного этапа уголовного процесса, его основные стадии, принципы осуществления, те проблемы, которые возникают при рассмотрении уголовных дел в суде 1 инстанции.
Заключение

Мы закончили рассмотрение вопроса правового регулирования проведения судебного разбирательства в уголовном судопроизводстве. Данная тема является очень обширной, но в заключении хотелось бы определить основные выводы по рассматриваемой нами теме.
Судебное разбирательство - центральная стадия уголовного процесса, в которой суд первой инстанции решает основные вопросы уголовного дела: о наличии или отсутствии события преступления, о виновности обвиняемого в его совершении, о содержании обстоятельств, характеризующих противоправность и степень общественной опасности содеянного и личности обвиняемого.
Основными принципами осуществления судебного разбирательства в уголовно-процессуальном праве являются: гласность, непосредственность, устность, равенство сторон уголовного процесса, непрерывность рассмотрения дела.
Стадиями судебного разбирательства являются: подготовка, судебное следствие, прения сторон и последнее слово подсудимого. Завершает судебное разбирательство постановление приговора суда, который является выражением судебной власти и разрешает конкретное уголовное дело.
Судебное разбирательство довольно подробно и обстоятельно изучено доктриной уголовного процесса. Однако до сих пор в практике судов г.Хабаровска нередки случаи пренебрежение определенными принципами, нормами судебного разбирательства, которые ведут к отмене приговора суда. Поэтому в данной сфере еще предстоит довольно обстоятельная и кропотливая работа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу