*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нарушение процессов мышления

контрольные работы, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 756

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Введение. 3
1. Нарушение темпа мышления. 4
2. Нарушение операционной стороны мышления. 6
3. Нарушение содержательной стороны мышления. 9
4. Нарушение целенаправленности мышления и мотивационной составляющей мыслительной деятельности. 11
Заключение. 13
Литература. 14
В отечественной психологии мышление определяется как обобщенное опосредствованное отражение действительности, тесно связанное с чувственным познанием мира и практической деятельностью людей. Мышление является особой формой человеческой деятельности, фир мирующейся в практике, когда у человека возникает необходимость решить какую-нибудь задачу. Л. С. Выготский неоднократно подчеркивал мысль о том, что психические процессы возникают в совместной деятельности людей и в их общении друг с другом.
Это положение, объясняющее внешний характер формирования психической деятельности, наиболее полно представлено в трудах А. П. Леонтьева, П. Я. Гальперина. В работах П. Я. Гальперина указывается, что всякий процесс усвоения начинается с конкретного действия с предметами. В дальнейшем операция утрачивает характер внешнего действия с предметами и производится во внешней речи, а потом «про себя», в уме. Благодаря этому она абстрагируется от конкретных предметных условий и приобретает обобщенный характер. Происходят специфическое сокращение процесса, с; и автоматизация и переход в динамический стереотип.
Согласно С. Л. Рубинштейну, мышление является деятельностью, опирающейся на систему понятий, направленной на решение залам. подчиненной цели, учитывающей условия, в которых задача осуществляется. Для успешного выполнения задачи необходимо постоянно удерживать цель, осуществлять программу операций, сопоставлять ход выполнения с ожидаемым результатом. Эти положения и легли в основу анализа различных форм патологии мышления.
Нарушения мышления являются одним из наиболее часто встречающихся симптомов при психических заболеваниях. При установления диагноза заболевания психиатр часто руководствуется наличием того или иного вила нарушений мышления.
Однако единой классификации или единого принципа анализа этих расстройств нет. Происходит это потому, что при описании и анализе нарушений мышления исследователи базировались на различных философско-методологических положениях и различных...
1. Зейгарник Б.В. Патопсихология. -М., 1999.
2. Левченко И.Ю. Патопсихология: Теория и практика. - М., 2000.
3. Психология. /Под общей ред. В.Н.Дружинина. - СПб., 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу