*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Землетрясения

рефераты, Геология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 982

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Механизм возникновения и причины землетрясений 4
2. Типы землетрясений 7
2.1. Тектонические землетрясения 7
2.2. Вулканические землетрясения 9
2.3. Искусственно вызванные и другие землетрясения 10
3. Предсказание землетрясений и антисейсмическое строительство 14
Заключение 16
Список использованной литературы 18
Землетрясения – это прохождение серии колебаний через породы Земли. Люди знали о землетрясениях и боялись их с древних времен, так как они стоят в ряду самых разрушительных явлений природы, угрожающих жизни и имуществу человека. Иногда землетрясения бывают даже более ужасающими, чем вулканические извержения, возможно, потому, что сейсмические толчки сотрясают поверхность Земли, которую большинство людей привыкли считать незыблемой.
В связи с этим чрезвычайно важной является проблема прогнозирования землетрясений. В этом заключается актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить сущность землетрясений как одного из эндогенных процессов.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: выяснить, что собой представляют землетрясения; определить их причины; определить, что собой представляют тектонические землетрясения, а также определить, что собой представляют вулканические землетрясения, в чем их различия.
Таким образом, землетрясением называется любое колебание земной коры, вызванное тектоническими и другими причинами. Землетрясения проявляются в виде подземных толчков. Сила землетрясения оценивается по особой шкале в баллах.
Место возникновения землетрясения в недрах Земли называется его фокусом, или гипоцентром. Точка на поверхности Земли, расположенная на кратчайшем расстоянии от гипоцентра, называется эпицентром. Максимальной разрушительной силы землетрясение достигает в эпицентре, по мере удаления от которого сила землетрясения убывает.
Гипоцентры многих землетрясений располагаются под океанами, в таких случаях возникают моретрясения. При моретрясениях возникают огромные волны – цунами, образующиеся при быстрых провалах дна океана. При резком изменении объема воды в зоне моретрясения формируются волны давления, которые на поверхности преобразуются в водяной вал, распространяющийся со скоростью примерно 800 км/ч. В открытом океане высота цунами растет, достигая 30 – 40 м. Обрушиваясь на берег, цунами проходят далеко вглубь побережья и причиняют огромные разрушения (вспомним недавнее цунами в Индонезии).
Анализ распространения землетрясений на Земле показывает, что они приурочены в основном к сейсмически активным областям. Наибольшей сейсмической активностью характеризуется периферия Тихого океана, на которую приходится около 80% всех землетрясений.
Около 95% всех землетрясений относятся к типу тектонических. Они связаны с мгновенными разгрузками механических напряжений, возникающих в земной коре при тектонических процессах. Тектонические напряжения накапливаются медленно, при напряжениях, превышающих предел прочности горных пород, происходит внезапный разрыв их сплошности с освобождением механической энергии.
Кроме тектонических, выделяются вулканические и искусственно вызванные землетрясения. Так, вулканические землетрясения возникают при вулканических извержениях.
Землетрясения, как уже говорилось, нередко возникают в населенных местах и поэтому...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу