*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

надзора прокурора за законностью производства предварительного расследования

дипломные работы, Прокурорский надзор

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1043

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
Оглавление.

Введение……………………………………………………………………….2

Глава 1. История становления теории и практики правового регулирования надзора прокурора за законностью производства предварительного расследования………………………………………………......6

Глава 2. Понятие, сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за законностью производства предварительного расследования……………….…17
§ 1. Понятие, сущность, предмет и задачи прокурорского надзора за законностью производства предварительного расследования……………….…17
§ 2. Полномочия прокурора при осуществлении надзора за законностью производства предварительного расследования…………………………………30

Глава 3. Организация работы при осуществлении надзора за законностью производства предварительного расследования: особенности и проблемные аспекты………………………………………………………………………….….61

Заключение………………………………………………………………….69

Список использованной литературы………………………………………73
Введение

Одними из основных функций государства являются осуществление правоохранительной деятельности и правосудия. Уголовно-правовые запреты охраняют наиболее важные социальные отношения, от незыблемости которых зависит безопасное существование, как каждой конкретной личности, так и общества в целом.
Одной из ключевой фигур уголовного судопроизводства является прокурор. Появившись впервые в Российской Империи, данное должностное лицо оказало существенное влияние на весь облик производства по уголовным делам. Прокурор выступает в качестве представителя государственной публичной власти в сфере уголовно-процессуальной деятельности. Действуя в досудебном производстве по уголовным делам, прокурор реализует имеющиеся у него властные полномочия путем осуществления уголовного преследования, а также надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного расследования.
Федеральный Закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17 января 1992 года № 2202-1 предусматривает, что в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура осуществляет надзор, в том числе за исполнением законов органами, осуществляющими дознание и предварительное следствие.
Выделение в Законе о прокуратуре надзора за органами, осуществляющими предварительное расследование, наряду с органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, в одно из основных направлений деятельности прокуратуры обусловлено тем, что эти органы осуществляют борьбу с преступностью.
Система правоохранительных органов достаточно сложная и разветвленная. Однако одно из важнейших мест в ней занимает такой орган как прокуратура. Как орган высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов прокуратура направляет свою деятельность на всемерное укрепление законности и правопорядка, охрану прав и законных интересов граждан, на воспитание должностных лиц и граждан...
Список использованной литературы


Нормативно-правовые акты
1. Конституция РФ 1993 г. // Российская газета. - 1993. - № 237.
2. Уголовно-процессуальный Кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 03.07.2006) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52. (ч. I). ст. 4921.
3. Федеральный Закон от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 1995. № 47. ст. 4472.
4. Закон РСФСР от 27 октября 1960 г. «Об утверждении Уголовно-процессуального Кодекса РСФСР» (вместе с Кодексом) // Ведомости ВС РСФСР. - 1960. - № 40. - ст. 592.
5. Приказ Генеральной Прокуратуры Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации от 12 сентября 2006 г. № 80, № 725 «Об усилении прокурорского надзора и ведомственного контроля за процессуальными решениями при рассмотрении сообщений о преступлениях» // АО «Консультант-плюс». - Консультант-плюс: Высшая школа, 2006.
6. Приказ Генеральной Прокуратуры Российской Федерации от 5 июля 2002 г. № 39 «Об организации прокурорского надзора за законностью судебного преследования в стадии досудебного производства», в ред. 2006 г. // Сборник основных организационно-распорядительных документов Генпрокуратуры РФ. Издательский дом «Автограф». Тула, 2004. (том 1).
7. Приказ Генеральной Прокуратуры Российской Федерации от 18 июня 1997 г. № 31 «Об организации прокурорского надзора за предварительным следствием и дознанием», в ред. 2006 г. // Сборник основных организационно-распорядительных документов Генпрокуратуры РФ. Издательский дом «Автограф». Тула, 2004. (том 1).


Монографии, учебные пособия, комментарии к законодательству Российской Федерации
8. Басков В.И., Коробейников Б.В. Курс прокурорского надзора. Учебник для студентов юридических вузов и факультетов с приложением нормативных актов. – М.: Издательство «зерцало», 2001.
9. Даев В. Г., Маршунов М. Н. Основы теории прокурорского надзора. Л., 1990.
10. Дворянский А. М. и др. Надзор...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу