*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Россия и страны Африки

дипломные работы, Международные отношения

Объем работы: 72 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1075

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Характеристика стран Африки и необходимость развития отношений с Россией 6
1.1 Общая характеристика стран Африки 6
1.2 Необходимость развития отношений между Россией и Африкой 16
2. Анализ взаимоотношений между Россией и странами Африки 25
2.1 Правовая основа сотрудничества России и стран Африки 25
2.2 Анализ политических взаимоотношений РФ и Африканского континента 33
3. Взаимодействие России и стран Африки: выявление проблем и формирование путей их решения 44
3.1 Россия и Африка: проблемы сотрудничества 44
3.2 Новый уровень отношений РФ и стран Африки 50
Заключение 63
Список использованной литературы 68
Приложение 1 70
Введение
В 90-х годах Россия практически ушла из Африки, оставив площадку для расширения не только традиционного присутствия там США и Евросоюза, но и экспансии Китая. Экономия на внешнеполитической деятельности заставила нас в 1992 году закрыть девять посольств южнее Сахары. Это стало большой стратегической потерей.
Актуальность. Сегодня можно говорить о возвращении России в Африку, разумеется, на новой, отличающейся от времен «холодной войны», основе. Во-первых, это соответствует принципу многосторонности внешней политики России. Если наша страна не будет налаживать политических связей с Африкой, то окажемся в незавидной роли «важного участника» чужих игр. Во-вторых, Африка интересна как торгово-экономический партнер. Ее недра богаты полезными ископаемыми разного назначения - от нефти до редких металлов. В отличие от Китая, который строит свои отношения с Африкой по формуле «нефть за ширпотреб», Россия может поставлять на континент развивающие африканскую экономику товары.
Во время мирового кризиса вроде бы неуместно говорить об экспансии российских компаний. Но этот кризис не первый, и мир, пережив очередное потрясение, продолжал развиваться. Все развитые страны продолжат конкуренцию за свое заметное присутствие на мировом рынке. Так что если думать о перспективах в этом плане, то африканское направление помимо прочих должно войти в число приоритетов у России.
Этот приоритет нуждается в институциональном и дипломатическом подкреплении. Тем более что политика списания старых долгов с африканских стран себя практически исчерпала. Возникла необходимость активизировать контакты с Африканским союзом. Этот институт играет заметную роль в африканских интеграционных процессах. Он успешно координирует ряд общих актуальных для континента в целом проектов. Африка сегодня стала континентом, на котором пересекаются интересы многих мировых игроков. И взаимовыгодные экономические связи могли бы помочь африканским странам преодолеть социально-экономическую отсталость....
Заключение
Африка имеет стратегическое значение для мировой экономики, в том числе для геополитических интересов многих стран. Главная из них - это нефть. Нефтяные месторождения найдены на побережье Анголы, Сан-Томе, Габона и Нигерии.
Но заметим, что развитие экономики африканского континента за последние два десятилетия породило разочарование. Борьба против бедности, за улучшение условий жизни практически не принесла никаких результатов. От импульсов, приданных глобализацией, Африка выиграла меньше, чем другие регионы мира. Хотя успехи есть, но появились и новые проблемы. До решающего перелома еще далеко.
В настоящий момент перед Африкой стоит задача мобилизации внутренних ресурсов с целью привлечения в регион инвестиций .
Большой потенциал заложен в региональном сотрудничестве, расширении кооперации в сфере промышленного производства, инфраструктурного и социально-культурного строительства.
Россия сегодня имеет политические интересы на всех континентах, где наталкивается на активную конкуренцию со стороны США, стран Евросоюза и Китая. В последнее время интересы этих игроков пересекаются в Африке. Россия после паузы 90-х годов возвращается на континент.
Продвижение российских интересов в Африке должен опираться на современный опыт (в том числе и опыт зарубежных стран), а также на общность подходов ко многим проблемам международных отношений и официальной Москвы, и африканских руководителей. Не секрет, что американская политика здесь, в особенности, в мусульманских странах, не всегда вызывает положительные эмоции, Россия же (в том числе и как участник Организации Исламская Конференция) в такой ситуации вполне может набирать дополнительные очки, выступая за более демократичные международные отношения с учётом позиции многих государств мира.
Можно со всей определенностью сказать, что 2006 год вошел в историю отношений России со странами Африки как важный рубеж в процессе расширения взаимовыгодных партнерских связей в двустороннем формате, а также в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу