*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль информации в маркетинговом исследовании

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 683

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
I. РОЛЬ ИНФОРМАЦИИ В МАРКЕТИНГОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ 7
1.1. Принципы маркетинговой информации 7
1.2. Маркетинговая информационная система 9
1.3. Наблюдение как форма получения информации в маркетинге 10
II. СТРУКТУРА МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ 12
2.1. Типология маркетинговой информации 12
2.2. Носители и источники маркетинговой информации 14
III. ОПРОСЫ В МАРКЕТИНГОВОМ ИССЛЕДОВАНИИ 19
3.1. Типы опросов 19
3.2. Панели (панельные обследования) 21
3.3. Методики анкетирования 22
3.4. Экспертные оценки в маркетинговой информации 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ГЛОССАРИЙ 29
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 32
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ
В современной концепции маркетинга изучению рынков придается особое значение. Эти исследования служат основой разрабатываемой предприятием стратегии и тактики выступления на рынках, проведения целенаправленной товарной политики. В основе маркетингового исследования лежит информация, т.е. получение необходимых знаний и сведений о рынке и рыночной деятельности. Маркетинговая информация относится к категории управленческих функций, необходимых для осуществления маркетинга. Отсутствие или неполнота информации о рыночных процессах и явлениях может стать непреодолимым препятствием для достижения коммерческого успеха. Чтобы принять оптимальное управленческое решение в условиях жесткой конкурентной борьбы, предприятию нужно располагать огромными объемами информации. Необходим серьезный анализ рынков выпускаемой и намеченной к производству продукции, сырья, капиталов и рабочей силы, что совершенно невозможно без маркетинговых исследований.
Между тем, неверная оценка экономической ситуации или неправильная интерпретация экономических новостей часто бывают связаны с ошибочным выбором источника информации. Нередко самые известные по рекламе поставщики информации не являются лучшими, так как большая часть их усилий сосредоточена на организации рекламной деятельности, а проблемы качества поставляемых продуктов остаются на втором плане. Поэтому любому исследованию предшествует детальный анализ рынка маркетинговой информации на
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В современной концепции маркетинга изучению рынков придается особое значение. Эти исследования служат основой разрабатываемой предприятием страте-гии и тактики выступления на рынках, проведения целенаправленной товарной по-литики. Цель любого рыночного исследования состоит в оценке существующей си-туации (конъюнктуры) и разработка прогноза развития рынка. Программа такого комплексного изучения зависит от особенности товаров, характера деятельности предприятия, масштаба производства экспортных товаров и ряда других факторов.
Маркетинговая информация относится к категории управленческих функций, необходимых для осуществления маркетинга. Отсутствие или неполнота информа-ции о рыночных процессах и явлениях может стать непреодолимым препятствием для достижения коммерческого успеха.
Чтобы должным образом функционировать в условиях маркетинга, необходи-мо получать адекватную информацию до и после принятия решений. Существует множество причин, в силу которых маркетинговая информация должна собираться при разработке, реализации и пересмотре маркетингового плана фирмы или каких-либо его элементов. Недостаточно опираться на интуицию суждения руководителей и опыт прошлого.
В настоящее время маркетинговые исследования и их надлежащая организа-ция становится инструментом, с помощью

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу