*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Искусство эпохи Возрождения

рефераты, Культура и искусство

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1127

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общая характеристика искусства эпохи Возрождения 4
2. Живопись эпохи Возрождения. Сандро Боттичелли, Леонардо, Рафаэль 8
Заключение 14
Список использованной литературы 15
Данная работа посвящена вопросу об искусстве эпохи Возрождения.
Термин «Возрождение» имеет ряд аналогий в других языках: «Ренессанс» во французском, «Ринасчименто» в итальянском. Термин «Возрождение» имеет два значения: широкое и узкое. Под Возрождением (в узком толковании этого понятия) понимается развитие культуры Италии и других европейских стран в 14 – 16 веках. А.Ф. Лосев в своей книге «Эстетика Возрождения» указывает на то, что понятие «Возрождение» имеет более глубокий смысл, чем тот, который мы привыкли вкладывать в обозначение конкретного исторического периода. «У каждого народа есть свой период возрождения. Возрождение – это понятие, присущее каждой культуре, имеющей специфические формы» . Вне всякого сомнения, эпоха Возрождения является переломным этапом в истории европейской цивилизации, этапом, когда ломались привычные жизненные стереотипы, разрывались привычные корпоративные связи, сложившиеся в предыдущую эпоху средневековья. И, безусловно, как и любая переломная эпоха, эпоха Возрождения характеризуется новыми явлениями в культуре, искусстве, новым мировоззрением и, одновременно, внутренними противоречиями, катаклизмами, которые, в буквальном смысле, касаются каждого мыслящего человека, ставя его перед необходимостью личного выбора.
Цель данной работы – определить, каким образом черты эпохи Возрождения отразились в искусстве этого периода.
Главным источником данной работы явились Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих эпохи Возрождения , написанные Джорджо Вазари, итальянским живописцем и зодчим. Это весьма занимательный труд, который, кроме всего прочего, содержит массу фактического материала о жизни и творчестве итальянских художников.
Таким образом, эпоха Возрождения, как уже говорилось, - время небывалого доселе расцвета культуры и искусства. Более того, это совершенно новый качественный этап в развитии европейской культуры, главное внимание в которой уделяется человеку с его страстями и переживаниями, человеческой природе, ее познанию. В эпоху Возрождения родился совершенно новый тип мышления и художественного творчества, связанный с поиском человеческой индивидуальности и освобождением от условностей и традиций средневековья.
Итальянская архитектура эпохи Возрождения характеризуется ясностью, античной простотой, гармонией и соразмерностью.
Именно эпоха Возрождения придаёт скульптуре такие качества, как самостоятельность и независимость от архитектуры и живописи. Происходит развитие почти всех специфических разновидностей скульптуры и тесное переплетение её с живой и неживой природой. Скульптура становится выразителем телесной и духовной красоты человека, его гармоничности и совершенства.
Вместе с тем, как уже говорилось, идеал Возрождения оказался недостижим в реальной жизни. В этом заключается, вероятно, главное противоречие этой эпохи, отразившееся в творчестве великих мастеров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу