*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Озеро Чад

дипломные работы, География

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение.
Глава I. Исследуемый район.
1. Оконтуривание района, карта бассейна озера.
2. Приграничные страны: их политическое и экономическое положение, население, хозяйственная деятельность (польдеры, судоходство, рыболовство, орошение и т.д.) зоны водообеспеченности.
3. Роль озера Чад в жизни государств. Площади относящиеся к государствам (карта).

Глава II. Климат территории бассейна озера Чад.
1. Гипераридность зоны Центральной Афики, Сахели, Сахары.
2. Температура, осадки, испарение (карты, графики хода температур, осадков и испарения).
3. Динамика увлажнения.
4. История климата.

Глава III. Озеро Чад – интегральный показатель климатических изменений в Центральной Африке.
1. Характеристика озера. Бассейн (размер, местоположение).
2. Гидрография: впадающие реки, батиметрия (карты).
3. История озера (что было раньше, изменение уровней озера в различных климатических эпохах)

Глава IV. Водный баланс озера.
1. Уровенный баланс.
2. Режим озера
4. Изменение площади озера, что осталось государствам (какие площади от бассейна приходятся на приграничные государства).

Глава V. Что ожидает озеро и государства.
Заключение.
В настоящее время опустынивание на планете развивается в условиях глобального потепления климата. Значительное снижение количества осадков наблюдается в засушливых тропиках Северной Африки, которое выражается в длительном периоде засухи. Это, в свою очередь, создает предпосылки для аридизации прилегающих к пустыням земель.
Подобные изменения могут привести к развитию проблем нехватки водных ресурсов, деградации земель и падению производства сельскохозяйственных продуктов, что может стать значимым препятствием для дальнейшего экономического развития стран соответствующего региона.
Современные исследования основываются на комплексном понимании процесса опустынивания как результата взаимодействия двух составляющих:
аридизации и антропогенной деградации засушливых земель.
На основе гипотезы Чарни-Золотокрылина о климатическом опустынивании (Золотокрылин, 2003), был проведен анализ динамики данного процесса на территории бассейна озера Чад за период 1960 -90-х годов.
В качестве индикатора климатического опустынивания был принят пороговый вегетационный индекс, который характеризует состояние растительного покрова, его распределение и динамику. На исследуемой территории его значение соответствует годовому количеству осадков в 190 мм.
Область климатического опустынивания охватывает около 23% всей территории Чада, а в сухую фазу климата до 66%. В бассейне озера Чад выделяется 5 климатических зон: гипераридная, аридная, семиаридная, сухая субгумидная и гумидная. (индекс увлажнения <0,05, от 0,05 до 0,2, от 0,2 до 0,5, от 0,5 до 0,65 и 0,65 и выше).
Бассейн озера Чад расположен в центральной Африке и занимает около 8% площади материка. Озеро Чад еще до недавнего времени являлось шестым по
величине в мире, но объем воды и площадь поверхности озера значительно уменьшились за период с 1960 по 1990 года. По данным на 2003 год, озеро стало пятнадцатым по площади озером в Африке. Падение уровня воды в озере в 1970-х годах обусловило его разделение на две...
Воды бассейна озера чад и непосредственно самого водоема играют заметную роль в хозяйстве стран, расположенных в рассматриваемом районе (Нигер, Камерун, Нигерия, Чад). Эти страны в основном аграрные и хозяйственная деятельность касается в первую очередь обеспечения сельскохозяйственного производства: рыболовства, производство риса и зерна, скотоводства и др. Развитие этих отраслей требует использование воды, которой в этом районе недостаточно. Поэтому большинство хозяйственных мероприятий связано со строительством плотин на реках с целью регулирования стока, переброски стока из соседних бассейнов, строительства ирригационных систем. В конечном итоге мероприятия служат для орошения. Огромные орошаемые массивы сосредоточены в основном в южной и юго-восточной части побережья озера и в бассейнах рек Шари, Логоне и др. а территориях, непосредственно прилегающих к берегам озера и периодически затопляемым , функционируют польдерные системы. В средней и верхней частях бассейнов впадающих рек с целью увеличения сельскохозяйственных полей производится массовая вырубка лесов, что привело к увеличению эрозии почв. Это в свою очередь влияет на возрастание твердого стока, деформации котловины озера. Большое количество наносов откладывается в устьевых частях рек. Систематическое уменьшение притока воды в озеро, снижение уровня самого озера оказывает влияние на его рыбопродуктивность. Рыболовство имеет очень большое значение для государств, которым принадлежит озеро. От наполнения озера зависит и озерное судоходство, которое регулярно осуществляется между устьями рек Шари и Командугу-Йобе, а также по реке Шари и Логоне в период дождей. Несмотря на сравнительно скромную роль современного ирригационного хозяйства, - оно все же стало причиной серьезного ухудшения озерной системы.
В настоящее время на реке Логоне построена крупная плотина, что привело к сокращению ежегодного разлива рек ниже сооружений и соответственно к деградации пойменных ландшавтов. Например, плотина...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу