*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовые способы обеспечения исполнения обязательств

дипломные работы, Юридические науки

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1166

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................. 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СРЕДСТВ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ КАК СПЕЦИАЛЬНЫХ
МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА НАДЛЕЖАЩЕЕ
ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.............................................. 7
1.1. Понятие, виды и основания возникновения обязательств.............. 7
1.2. Понятие обеспечительного обязательства. Соотношение
основного и обеспечительного обязательств. Механизм
обеспечительных мер........................................................................21

ГЛАВА 2. НАЗНАЧЕНИЕ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
ПО ИХ ВИДАМ.............................................................................33
2.1. Назначение неустойки в гражданском праве.................................33
2.2. Залог как один из основных способов обеспечения
исполнения обязательств..................................................................42
2.3. Удержание как способ обеспечения гражданско-правовых
обязательств......................................................................................51
2.4. Сущность обязательства из договора поручительства..................57
2.5. Исполнение обязательств, вытекающих из банковской
гарантии..............................................................................................63
2.6. Обеспечительная функция задатка.................................................69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.....................................81
Актуальность темы исследования
Институт исполнения обязательств – один из древнейших в гражданском праве, имеет исключительно важное значение в условиях современной рыночной экономики. Он обслуживает самые разнообразные отношения, возникающие в деловом обороте, являясь с экономической точки зрения важным инструментом развития экономики.
Исполнению обяза¬тельств способствуют специальные меры, именуемые способами обеспече¬ния исполнения обязательств. Они состоят в возложении на должника дополнительных обременении на случай неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Под способами обеспечения исполнения обязательств подразуме¬ваются специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение основного обязательства и стимулируют должника к надле¬жащему поведению.
В юридическом смысле обязательства представляют собой способы вещного обеспечения обязательств между участниками договора или иной сделки. Так, к примеру, установление залогового права кредитора на имущество должника гарантирует кредитору преимущественное право погашения долга за счет стоимости заложенного имущества.
С началом реформ конца 80-х – начала 90-х годов стали стремительно развиваться рыночные отношения без адекватной правовой базы. В силу этого значительно возросла роль обязательного права, в том числе способов обеспечения обязательств. Актуальность данной темы подчеркивается, тем, что после принятия нового гражданского законодательства в РФ проблема исполнения обязательств не рассматривалась в отечественной науке. Поэтому разработки в этой области являются оригинальными. Исследования посвящены проблемам исполнения обязательств на примерах различных договоров (купли-продажи, подряде и др.). Эффективное функционирование законодательства в гражданско-правовой сфере напрямую зависит от порядка и качества исполнения обязательств. Кроме того, мало исследованными остаются причины нарушения данных правоотношений.
Проблема обеспечения исполнения обязательств в последние годы...
Обязательcтвенное право представляет собой подотрасль гражданского права, регулирующую экономический оборот (товарообмен), т. е. отношения по переходу от одних лиц к другим материальных и иных благ, имеющих экономическую форму товара.
Отношения экономического оборота становятся обязательственными правоотношениями и приобретают правовую форму в результате правового регулирования. Обязательственные правоотношения в гражданском праве именуются обязательствами.
Обязательство – это относительное правоотношение, опосредующее товарное перемещение материальных благ, в котором одно лицо (должник) по требованию другого лица (кредитора) обязано совершить действия по предоставлению ему определенных материальных благ.
В юридической литературе встречаются различные классификации видов обязательств. На наш взгляд, наиболее приемлемой является многоступенчатая классификация, в соответствии с которой обязательства делятся, в первую очередь на два типы, внутри каждого из которых выделены отдельные группы обязательств. В свою очередь каждая группа состоит из различных видов обязательств. И, наконец, виды делятся на подвиды и формы обязательств
Основания возникновения обязательства – это юридические факты, с которыми правовые нормы связывают установление обяза¬тельственных правоотношений.
Виды оснований возникновения обязательств: договоры и иные сделки, не противоречащие закону; акты государственных органов и органов местного самоуправ¬ления; судебные решения; причинение вреда гражданину или юридическому лицу (деликтные обязательства); неосновательное обогащение; иные действия граждан и юридических лиц; событие, с которым закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Закон в качестве оснований возникновения обязательств отдает прерогативу сначала договору, а затем уже и внедоговорному обязательству.
Под способами обеспечения исполнения обязательства подразумевается специальные меры, которые в достаточной степени гарантируют исполнение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу