*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политическое сознание

рефераты, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 635

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение
2. Глава 1 Сущность категории политического сознания
3. Глава 2 Типы политического сознания и поведения
4. Заключение
5. Список используемой литературы
Политическая деятельность людей – эта деятельность практическая и духовная. Повторим слова М. Вебера о том, что политика делается головой, а не другими частями тела.
Политическая жизнь представляет собою диалектическое переплетение определенных форм практики и разнообразных форм проявления политического сознания. Всякий акт политического поведения и деятельности выступает актом реализации определенных социополитический умонастроений и взглядов, равно как составляет часть политической практики, на основе которой воспроизводятся определенные умонастроения и идеи, связанные с властью и политическими отношениями. В политическом сознании формируются регуляторы политического поведения и выстраивается мотивационная база властных отношений и действий.
Все вышесказанное объясняет необходимость рассмотрения проблем политического сознания в рамках представленного реферата.
Данная цель представленной работы предполагает решение следующих вышеназванных задач. Первая из них связана с необходимостью осветить сущность политического сознания и реальности его существования в курсе изучения политологии. Сферой решения второй задачи является характеристика основных существующих типов политического сознания.
В рамках написания данной работы нами была использована в основном учебная литература. Она отличается от других типов литературы наиболее полным и систематическим изложением теоретических проблем политологии. Однако вопросы теории политологии изложены в общем контексте повествования, делается основной упор на характеристику общих теоретических вопросов.
Монографическая литература отличается узостью рассматриваемых вопросов, отсутствием широты охвата изложения. Изложение охватывает определенной проблемы в достаточно широком, подробном охвате вопросов.
Публицистическая литература охватывает феномен политического сознания с разных аспектов, выявляя наиболее интересные моменты изложения.
Заключение.
Политическое сознание – это сфера общественного сознания, образуемая совокупностью социальных чувств, представлений и взглядов, отражающие реальные политические отношения и вместе с тем составляющих их реальную неотъемлемую сторону.
Политическое сознание – сложное образование. В нем переплетаются в единые духовные комплексы психологические феномены и идеологические системы, специализированные теоретические взгляды, сформулированные политологами, и разработанные на их основе конкретные политические концепции, доктрины, программы и нормы, политические учения, отмеченные печатью человеческого гения, и массовое сознание, включающие в себя обыденные, в том числе и бытийные, представления о политике, власти, общественных и рядовых граждан.
В сложном калейдоскопе явлений политического духа выделяются три способа отражения (понимания) политики или политического восприятия:
а) когнитивный, то есть познание системы, ее правил функционирования, а также проблем и противоречий;
б) эмоциональный, то есть отражение политической реальности в виде положительных или отрицательных эмоций или чувств;
в) оценочный – это суждение и мнения относительно целей политического поведения, их результатов и последствий. Данная классификация уровней сознания политики принадлежат американским политологам Алмонду и С. Вербе.
В литературе отмечаются три типа политического сознания: политическая теория, государственно-партийное и массовое политическое сознание.
Политическая теория рассматривается в данном аспекте не с точки зрения ее роли как инструмента дальнейшего познания, а в качестве средства обоснования политики и регулятива деятельности
Носителем государственно-партийного сознания выступают не научные общества, не ученные, а главным образом, правящая элита и идеологи, обслуживающая власть. Государственно-партийное сознание образуют политические представления, взгляды и концепции, фиксируемые в политических документах (программах, концепциях, доктринах) и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу