*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление предприятием на примере \"Дальхимпром\"

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 552

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ 4
1.1 Функции стратегического менеджмента 4
1.2 Основные принципы и тенденции стратегического управления 5
2. Стратегическое планирование на примере предприятия ОАО “Дальхимпром” 16
2.1. Характеристика ОАО «Дальхимпром» 16
2.2. Анализ внешней и внутренней среды ОАО «Дальхимпром» 22
3. Выводы и предложения 30
Литература 34
Проблема № 1 для любой организации, действующей в условиях рынка - это проблема выживаемости и обеспечения непрерывности развития. В зависимости от складывающихся условий и обстоятельств эта проблема решается различными организациями по своему, но в основе ее лежит кропотливая и трудоемкая работа по созданию и реализации конкурентных преимуществ, содержание и организацию которой раскрывает концепция стратегического менеджмента.
Сущность концепции заключена в ответе на вопрос «Как следует осуществлять управление организацией в условиях динамичной, изменчивой и неопределенной среды?». Нарастание «постиндустриальной» - нестабильности, отражением которой являются изменение потребительского спроса, глобализация бизнеса, усложнение конкурентной борьбы, сокращение жизненных циклов товара, растущие требования к качеству жизни и др. носит объективный и всеобщий характер
Стратегический менеджмент является очень актуальным для коммерческих фирм. Отход от централизованного планирования деятельности предприятий, прошедшая приватизация и весь ход экономических преобразований в России заставляют предприятия заглянуть в будущее, формулировать свою стратегию, определять свои главные достоинства и конкурентные преимущества, ликвидировать стратегические угрозы и опасности, т.е. непосредственно использовать идеи стратегического менеджмента.
Ужесточение конкурентной борьбы, ускорение изменений в окружающей среде, динамизм изменений запросов потребителей, неожиданное появление новых возможностей для бизнеса, непредсказуемость некоторых факторов внешней среды (экономических, политических и др.) вот далеко не полный перечень причин, приведших к резкому возрастанию значения стратегического управления.
На основе проведенных исследований внешней и внутренней среды ОАО «Дальхимпром» были сделаны следующие выводы, повлиявшие на дальнейший выбор стратегии деятельности предприятия. Сильными сторонами деятельности предприятия являются его платежеспособность, большой опыт в производстве товаров бытовой химии и наличие необходимых для этого производственных мощностей.
Так как рынок товаров бытовой химии является растущим, предприятие имеет возможность, развивая производство этих товаров, получить хорошую прибыль.
Слабыми сторонами деятельности Дальхимпрома являются очень большие издержки производства, снижающие уровень прибыли предприятия и отсутствие отлаженной системы поставок сырья.
Возможностями, открывающимися для завода, являются развитие НТП и появление в связи с этим новых технологий производства, нового сырья и, соответственно, новых товаров. Поэтому Дальхимпром не должен терять возможности освоения производства новых видов изделий.
Учитывая перечисленные сильные и слабые стороны предприятия, а также открывающиеся возможности была построена комбинированная стратегия, состоящая из двух частей: стратегии снижения издержек производства и стратегия диверсификации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу