*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное управление развитием Агропромышленного комплекса (АПК)в Республике Беларусь

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Особенности АПК Беларуси как объекта государственного управления 4
1.1. Государственное управление АПК как структурная составляющая государственной политики РБ 4
1.2. Понятие и содержание государственного управления сельским хозяйством в РБ 8
1.3. Продовольственная безопасность как основанная цель государственного управления АПК 13
2. Анализ и структура системы государственного управления АПК 19
2.1 Состав и структура органов управления АПК 19
2.2 Законодательная база РБ как основа формирования методов госуправления АПК 27
3. Пути совершенствования механизма управления АПК 32
3.1 Развитие системы государственного управления АПК 32
3.2 Совершенствование государственной поддержки АПК как основа проведения аграрной реформы 35
Заключение 41
Список использованных источников 42
Агропромышленный комплекс Беларуси является одним из ведущих секторов народного хозяйства. Это обуславливает актуальность совершенствования государственное управление развитием АПК.
Система управления сельским хозяйством имеет многоуровневую структуру и включает: республиканский, региональный и местный уровни. Первый уровень представлен органами общей и специальной компетенции.
Результаты работы по построению системы государственного управления АПК являются фундаментом для дальнейшего развития сельскохозяйственного производства. Сегодня в РБ сложились реальные возможности для создания системы, позволяющей комплексно решать многоплановые проблемы социального обустройства села, улучшения духовного и материального благополучия сельского населения, вывода аграрной отрасли на более высокий уровень развития.
Целью данной курсовой работы является изучение существующей системы государственного управление развитием АПК в РБ. Для достижения этой цели будут решены следующие задачи:
1. Рассмотрение особенностей АПК Беларуси как объекта государственного управления. В рамках этого вопроса будет изучен вопрос продовольственной безопасности
2. Проанализирована организации управлением АПК, состав и структура органов управления АПК, формы и методы
3. Сформулированы пути совершенствования механизма управления развитием АПК
При написании курсовой работы автор опирался на работы белорусских и зарубежных экономистов, газетные и журнальные публикации, нормативную базу Республики Беларусь.
Подводя итог, следует подчеркнуть, что государственное управление – это система государственных органов, реализующих государственную политику, закрепленную в определенных законодательных актах, а так же система рычагов и стимулов, с помощью которых государство участвует в рыночных процессах на правах субъекта рыночных отношений, обеспечивая устойчивое развитие агропромышленного производства.
Характерными чертами успешной реализации мер государственного управления способными создать общий экономический эффект и целенаправленно воздействовать на товаропроизводителя, должны стать системность, комплексность, преемственность и непрерывность процесса совершенствования системы нормативно-правового обеспечения аграрной политики и организаций обеспечивающих ее реализацию; продуманность совершенствования, отсутствие экономически необоснованных и скоропалительных решений, а также полное финансовое обеспечение принятых программ.
Сохранение мотиваций в сфере агропромышленного производства, основанных на усилении тотального контроля и принятии мер прямого администрирования на товаропроизводителя может дать экономический эффект только в краткосрочном периоде. Достижение долгосрочного эффекта связано с кардинальными мерами по изменению отношений собственности и сопряженных с ними производственных отношений. Как показывает опыт других стран, аграрная реформа может повлечь за собой если не снижение, то отсутствие роста сельскохозяйственного производства. В тоже время, ее проведение должно рассматриваться как объективная неизбежность, поскольку частные цели социально ориентированной экономики не могут постоянно достигаться за счет сдерживания объективных процессов развития общества в целом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу