*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование индивидуального стиля педагогической деятельности

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ 1
РЕФЕРАТ 1
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ СТИЛЬ В СТРУКТУРЕ ЛИЧНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ 5
1.1 Структура личности учителя и индивидуальный стиль 5
1.2 Индивидуальный стиль педагогической деятельности 17
2 ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СТИЛЯ 33
2.1. Проблема диагностики индивидуального стиля деятельности и общения учителя 33
2.2 Становление и коррекция индивидуального стиля деятельности и общения учителя 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 47
Проблемы образования во всем мире становятся приоритетными, так как они определяют будущее каждой страны в отдельности и планеты в це-лом. Перед педагогами стоит стратегическая задача воспитания новой лично-сти, способной обеспечить не только собственное жизнетворчество, но и ра-зумную жизнедеятельность других людей, государств и всей планеты. Гума-нистические принципы глобального образования предполагают создание ус-ловий для целенаправленного систематического развития человека в современном обществе.
Ошибки в поведении учителей приводят к отклонениям в поведении учеников: у одних они приобретают «характер взвинченности, у других – это мания несправедливых обид и преследований, у третьих – озлобленность, у четвертых – напускная беззаботность, у пятых – безучастность...». От опыта учителя, его знаний, уровня владения способами учебной деятельности и умения передавать эти способы в значительной мере зависит то, насколько быстро ребенок сможет адаптироваться к школе. Не следует забывать, что на учителе лежит и ответственность за создание благоприятных условий для психологического комфорта ребенка. Здесь, безусловно, большую роль игра-ет стиль поведения педагога.
Педагогическая деятельность всегда предполагает творчество. Важной задачей овладения педагогическим творчеством является познание собствен-ной профессиональной индивидуальности. Поэтому творческим может быть и начинающий учитель, пока не ставший мастером. Уровень же педагогиче-ского творчества выше у того учителя, который в совершенстве владеет пе-дагогической профессией, так как опыт и мастерство – важнейшие факторы развития творчества учителя. Нет мастерства без творчества. Диагностика педагогического творчества ориентированна на оценку определенных ка-честв творческой личности учителя, дает возможность заметить проявление творческих черт его и своевременно сконцентрировать внимание на исполь-зовании их в практической деятельности и дальнейшем развитии. Это опре-деляет цели диагностико-коррекционной...
Индивидуальный стиль педагогической деятельности характеризует целостную личность как субъекта и проявляется в активном внутреннем стремлении специалиста творчески решить профессионально-педагогические задачи.
Глубокое и разностороннее освоение содержания практической подго-товки дает возможность будущим учителям увидеть широту перспектив сво-его самосозидания и личностно-профессионального роста. Проведенное ис-следование позволило конкретизировать один из подходов к профессиональ-но-личностному становлению будущего учителя и показало, что специалист, обладающий индивидуальным стилем педагогической деятельности, осозна-ет и личностно принимает воспитательную значимость своего творческого потенциала и поэтому воспринимает педагогическую деятельность как при-звание, предполагающее постоянное личностно-профессиональное самосо-вершенствование.
Положений, характеризующих индивидуальный стиль деятельности и общения, а, следовательно, и индивидуальный стиль педагогического обще-ния:
а) система операций индивидуального стиля педагогического общения зависит от разноуровневых свойств интегральной индивидуальности. Причем между операциями педагогического общения и разноуровневыми индивиду-альными свойствами существует многозначная зависимость.
б) в индивидуальном стиле педагогического общения между операция-ми, зависящими от одних и тех же свойств индивидуальности, имеются ста-тистически значимые связи, что и обусловливает целостность системы опе-раций.
в) системе операций индивидуального стиля педагогического общения свойственна широкая зона неопределенности. Это значит, что достижение одной и той же педагогической цели, создание одних и тех же межличност-ных отношений возможно с помощью различных операций педагогического общения.
г) системе операций индивидуального стиля педагогического общения присущи компенсаторные функции.
На основе этих общих положений в настоящем исследовании решались следующие конкретные задачи:
1) выявить характер связей операций...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу