*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности использования оборудования на предприятии

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1895

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. СУЩНОСТЬ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ 6
1.1. Роль средств труда в повышении промышленного производства 6
1.2 Система показателей, характеризующих эффективность использования оборудования и методика их анализа 8
2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ 18
2.1. Краткая характеристика предприятия и его основных фондов 18
2.2. Оценка показателей использования основных производственных фондов 22
2.3. Анализ эффективности использования оборудования и производительной мощности предприятия на МЗМК 26
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 37
Любой процесс труда включает в себя два основных компонент: средства производства, которые в свою очередь делятся на предмет труда и средства труда, рабочая сила. Средства труда в экономике принято называть основными средствами труда или основными фондами предприятия. Дадим определение термину основные средства предприятия.
Основные производственные средства принято делить на две части: активную и пассивную часть. К активной части основных средств относят те средства, которые принимают непосредственное участие в производственном процессе (машины и оборудование). К пассивной же части основных средств относят те средства, которые обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса. В среднем по производству активная часть основных средств составляет 60%, а пассивная часть –40% от всего состава основных средств. Важнейшими факторами, влияющие на структуру основных производственных средств являются: характер выпускаемой продукции, объем выпуска продукции, уровень автоматизации и механизации, уровень специализации и кооперирования, климатические и географические условия расположения предприятий.
Кроме того, все основные средства делятся на основные производственные средства и основные непроизводственные средства. К основным производственным средствам относят средства, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.) или создают условия для производственного процесса (производственные здания, трубопроводы и др.). К основным непроизводственным средствам (фондам) относятся жилые дома, детские и другие объекты культурно-бытового обслуживания трудящихся, которые находятся на балансе предприятия. В отличие от производственных средств они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукт, ибо он не производится. Несмотря на то, непроизводственные основные средства не оказывают непосредственного влияния на объем производства, рост производительности труда, постоянное увеличение...
Когда говоришь об оборудовании, обязательно встает вопрос об эффективности его использования и применения.
Повышение эффективности основных фондов осуществляется за счет более быстрого освоения новых мощностей, повышения сменности работы машин и оборудования, совершенствования организации материально-технической базы, ремонтной службы, повышения квалификации рабочих, технического перевооружения предприятий, модернизации и проведения организационно- технических мероприятий. В системе мероприятий по повышению эффективности общественного производства важное место занимают вопросы рационального использования основных производственных средств.
При самом экономичном использовании средств, при высвобождающихся ресурсах необходимо укрепить финансовое состояние предприятий и объединений, повысить материальную заинтересованность рабочих и служащих в повышения эффективности промышленного производства.
С переходом к рыночной экономике важное место в выживаемости промышленных предприятий принадлежит эффективному использованию основного капитала, что и обусловило выбор темы курсовой работы и ее актуальность. В ходе выполнения работы получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы и предложения:
1. В настоящее время значительно усложнился процесс обновления основного капитала в связи с резким удорожанием стоимости машин и оборудования.
2. Анализ эффективности использования оборудования на Молодечненском ЗМК показал на низкие показатели использования ОПФ в связи с кризисом в экономике, спадом производства, недостатками в планировании и организации производства на самом предприятии.
3. В третьем разделе курсовой работы даются рекомендации по повышению эффективности использования основного капитала, которые охватывают следующие направления:
• Механизация производственных процессов;
• Замена оборудования и его модернизация;
• Совершенствование организации производства и труда.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу