*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль детских общественных организаций в воспитании и формировании личности

курсовые работы, Психология

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РОЛИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОСПИТАНИИ И РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ 5
1.1. Определение понятия организация 5
1.2. Структура общественных организаций 10
1.3. Особенности детских общественных организаций. 16
1.4. Роль детских общественных организаций в воспитании и развитии личности ребенка 21
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ДЕТСКИХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ВОСПИТАНИИ И ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА В РБ 26
2.1. Типы детских общественных организаций в РБ 26
2.2. Сравнительный анализ роли детских общественных организаций в РБ в воспитании и формировании личности детей. 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ: 36
ПРИЛОЖЕНИЯ
Задача воспитания социально активной личности ребёнка является важной для любого общества, но особенно актуальна она в современном мире, требующем от человека самостоятельности в принятии решений и личной ответственности за всё, что происходит вокруг. В связи с этим значительно возрастает значимость деятельности общественных институтов, направленной на создание условий для воспитания социальной активности подрастающего поколения.
Среди этих институтов особое место занимают детские общественные организации, работа которых строится прежде всего с учётом интереса детей и предполагает развитие их инициативы и общественной активности. Внутри таких объединений рождается культура межличностных отношений и совместной деятельности, осуществляемой в групповых и коллективных формах; гармонизация индивидуальных, групповых и коллективных интересов; активная жизненная позиция: самопознание, самоопределение, самоуправление, самосовершенствование, самореализация, творческое саморазвитие. Обладая активной жизненной позицией, личность станет полноценной составляющей общества.
Члены организаций получают опыт самоуправления и демократических форм поведения, заботы и милосердия по отношению к другим людям, апробации различных социальных ролей.
Актуальность данной работы заключается в том, что на современном этапе развития общества появляются новые детские общественные организации, которые осуществляют воспитание и развитие личности детей. Несмотря на разработанность данной проблематики в трудах Е.А. Мальцевой, В.Т. Лисовского, А.В. Морозова, М.В. Богуславского, М.И. Рожкова и других ученых, роль детских общественных организаций в воспитании ребенка является необходимой для изучения.
Цель данной работы – изучение роли детских общественных организаций в воспитании и развитии личности ребенка.
Объект исследования – детские общественные организации.
Предмет исследования – воспитание и развитие личности ребенка в детских общественных организациях.
Задачи исследования:
-...
Проанализировав работы А.И. Пригожина, К. Барнарда, Д. Марча, Г. Саймона, П. Блау, У. Скотта, А. Этциони, С.С. Фролова, мы рассмотрели понятие организации, определив ее как социальную группу, ориентированную на достижение взаимосвязанных специфических целей и на формирование высокоформализованных структур.
Рассмотрев структуру общественной организации по С.С. Фролову, выделили в ней следующие компоненты: социальная структура, цели организации, члены организации, технология, внешнее окружение.
По определению Е.А. Мальцевой, детская общественная организация – самодеятельное, самоуправляемое объединение детей и разделяющих их идеи взрослых, равноправно участвующих в социально значимой деятельности, имеющее регулирующие деятельность нормы и правила, зафиксированные в уставе или другом учредительном документе, выраженную структуру и фиксированное членство. На основе теоретико-библиографического анализа изучили цели, функции и признаки детских общественных организаций.
Анализируя роль детских общественных организаций, мы пришли к выводу о том, что в детских общественных организациях осуществляется социальное, гражданское (патриотическое), туристическое, краеведческое, экологическое, эстетическое воспитание. Кроме того, детские общественные организации влияют на формирование личности ребенка: развитие самостоятельности, творческих способностей, формирование активной личности.
Рассмотрев виды детских общественных организаций в РБ мы выделили следующие типы:
1. Организации на базе школы, включающие в себя ДОО, охватывающие всю школу; ДОО, созданные на базе класса; Разновозрастные детские объединения, созданные на базе школы
2. организации вне школы, включающие в себя ДОО на базе учреждений дополнительного образования; ДОО, организованные по месту жительства.
В данной работе был проведен сравнительный анализ 2 детских общественных организаций – «Омега» ( на базе гимназии № 146 г. Минска) и БРПО (общественное объединение «белорусская республиканская пионерская...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу