*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Педагогические условия совершенствования мастерства педагога-организатора

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 1426

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..…3
Глава 1. Теоретическое обоснование педагогических условий совершенствования профессионального мастерства педагога-организатора………………………………………………………………………...7
1.1. Особенности деятельности педагога - организатора……...........................7
1.2 Профессиональное мастерство педагога - организатора (показатели, критерии, уровни)………….…………………………………………………..15 1.3. Условия совершенствования профессионального мастерства………...20
Глава 2. Экспериментальная проверка педагогических условий совершенствования профессионального мастерства педагога – организатора в процессе его деятельности…………………………………….25
2.1.База и методы исследования. Цель, задачи и методы констатирующего эксперимента………………………………………………..25
2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента…………………..31
2.3. Рекомендации по совершенствованию профессионального мастерства педагогов-организаторов………………………………………………………...44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………...53
ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………….56
Современный этап общественного развития вызывает определенные изменения в сфере образования: происходит переосмысление педагогических ценностей, возникает необходимость поиска новых путей развития личности, наиболее полного раскрытия ее творческого потенциала. Решение современных проблем образования невозможно без серьезных изменений в системе подготовки педагогов, так как именно они являются носителями новых педагогических идей, проводниками их непосредственно в жизнь.
Взаимодействие педагога и воспитанников всегда связано с общением, которое проявляется в стиле поведения, выражающемся в манере говорить, выражать свои чувства и настроения, в движениях и жестах. В связи с этим проблема совершенствования профессионального мастерства педагога-организатора представляется актуальной.
Задача образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, подразумевающий для каждого возможность реализации своих личных планов.
Государственная политика в области образования требует выработки новой концептуальной профессиональной педагогической позиции. Ведущим ее компонентом является умение организовать общение, умение работать с каждым ребенком таким образом, чтобы способствовать его духовному росту, помочь обрести «себя», разработать программу самовоспитания.
Сегодня мы с уверенностью можем сказать о том что, изменяется положение педагога – организатора в образовательной системе. Он получил большую свободу действовать, новые возможности самовыражения, совершенствования, самовоспитания, но вместе с тем возросли и требования к педагогу, к его профессиональной гибкости, открытости, уровню компетентности, профессиональной подготовки. Интенсивность и результаты процесса совершенствования мастерства педагога - организатора зависят, прежде всего, от качества профессионально-педагогической подготовки.
Педагог-организатор выполняет воспитательную, организаторскую, предупредительно-профилактическую, социально-терапевтическую, организационно-коммуникативную, охранно-защитную функции.
Педагог-организатор организует воспитательную работу в школе, направленную на формирование общей культуры личности, адаптацию личности к жизни в обществе, уважение к окружающей природе. Изучает психолого-педагогические особенности личности и её микросреды, условия жизни, выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении и своевременно оказывает социальную помощь и поддержку обучающимся и воспитанникам, выступает посредником между личностью и образовательным учреждением, семьёй, средой, органами власти. Способствует реализации прав и свобод обучающихся, созданию комфортной и безопасной обстановки, обеспечению охраны их жизни и здоровья. Создаёт условия для развития талантов, умственных и физических способностей обучающихся во внеурочное время. Взаимодействует с учителями, родителями, специалистами социальных служб, семейных и молодёжных служб занятости и других служб в оказании помощи обучающимся, детям, нуждающимся в опеке и попечительстве, детям с ограниченными физическими возможностями, а также попавшим в экстремальные ситуации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу