*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Устаревшие слова и их стилистическая функция в поэзии Брюсова В.Я.

курсовые работы, Русский язык и литература

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 913

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
План


1. Введение………………………………………………………………………...3

2.Теоретическая часть…………………………………………………………….4
2.1. Краткая биография…………………...……………………………………....4
2.2. Актуальность творческого наследия Брюсова…………..………………..10
2.3. Краткая характеристика устаревших слов в стихотворных произведениях…………………………………………………………………....12
2.4. Стилистический анализ поэтики Брюсова…………………………..……13

3. Практическая часть ..…………………………………………………………14
3.1. Морфологический анализ устаревших слов в поэзии Брюсова и сочетаемость устаревших слов с другими частями речи…………………………………………………..…………………………...14
4. Заключение…………………………………………………………………….29
Список литературы…...………………………………………………………….32
1. Введение
В данной работе мы рассмотрим характеристику и устаревших слов и их стилистическую функцию в поэтическом творчестве Валерия Яковлевича Брюсова.
Для анализа данной работы было взято собрание сочинений в семи томах, в частности, второй и третий том, где собраны стихотворения с 1909 по 1924 годы.
Также мы проанализируем сочетаемость устаревших слов с другими частями речи и постараемся определить их стилистическую и лексическую окраску, а также значение слов и выражений, которые автор, по нашему мнению хотел выразить в данном контексте.
Изучение данного вопроса занималась брюсоведы советского периода, такие как: Н. Бурлаков анализирует в творчестве поэта особенности изображения мира мечты, а также земной и идеальной природы. В том же ключе исследует природный земной мир в позднем творчестве В. Брюсова М. Гаспаров. Оригинальна точка зрения Ю. Тынянова: «Природа у Брюсова - интеллектуальная, почти рационалистическая; в стихах о природе и о любви у него всегда действующее лицо - сам поэт…»
Д. Максимов, Н. Бурлаков, А. Козловский и П. Антокольский обращаются и к анализу отдельных черт лирического героя поэта: его вынужденного одиночества, постоянного динамизма и способности к перевоплощению.
В последние годы ХХ и в начале ХХI столетий изучение поэтического наследия В. Брюсова становится многоаспектным. Возникают новые пути исследования художественных систем поэтов.
А.Х Сатретдинова в своей работе исследовала своеобразие интертекстуальности в поэзии В.Я. Брюсова, также рассмотрена проблема использования архаизмов в творчестве автора. Появляются работы, в которых в том или ином аспекте В.Я. Брюсова сопоставляется с творчеством других поэтов. В этой связи можно отметить исследования А.Г. Аториной и О.Я. Алексеевой, посвящённые рецепции поэзии Фета в творчестве русских символистов; работу О. Б. Бачеевой, проанализировавшей особенности взаимодействия литературно-критического наследия М. Волошина и В. Брюсова.
Е. А. Казеева, изучая эстетику и...
4. Заключение

В данной работе мы вкратце рассмотрели проблему использования устаревших слов в поэтическом творчестве Валерия Яковлевича Брюсова.
Мы изучили его стихотворения за период с 1909 по 1924 годы и установили что:
Автор использует большей частью устаревшие слова в текстах, которые посвящены каким-либо историческим событиям или историческим или мифическим героям.
Сам Брюсов был очень начитанным человеком и знал многие науки, и поэтому это отразилось на его творчестве. Также мы установили при помощи выборки слов из поэтического творчества ста слов, что большая часть, а именно 2/3 всех слов приходятся на существительные. По своему происхождению – это старославянские слова, заимствованные большей частью из теологии. Автор пытается таким образом передать некую специфическую атмосферу происходящего вокруг героя процесса.
Сочетаемость большинства слов (64% существительных) наиболее употребляется в связке с прилагательным (в данном случае прилагательное будет являться определением), на втором месте сочетаемость с глаголом (В данном случае глагол стоит на первом месте, а существительное выступает в качестве дополнения действия).
Почему происходит сочетаемость именно в таком порядке? Дело в том, что правила русского языка предусматривают определенный порядок следования, конечно, русский язык не накладывает больших ограничений на постановку членов предложения, но этим лучше не злоупотреблять, так как от этого может пострадать само содержание и восприятие данного текста.

В данной работе также была затронута тема сочетаемости устаревших слов с другими частями речи. Однако, учитывая объем данной работы, не представляется возможности, изучить сей вопрос в более объемном масштабе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу