*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема взимания налогов в России

курсовые работы, Налогообложение

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 805

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение с.3
1. Социально-экономическая сущность налогов с.5
1.1 Понятие налогов с.5
1.2 Эволюция налогов с.8
1.3 Виды налогов с.14
2. Особенности взимания налогов в России в условиях мирового финансового экономического кризиса с.18
2.1 Экономические условия формирования нового налогообложения с.18
2.2 Проблемы и трудности сбора налогов с.23
2.3 Роль налогов в развитии экономики России в условиях мирового финансового экономического кризиса с.28
Заключение с.31
Список литературы с.34
Введение
В настоящее время налоги являются неотъемлемой частью финансовых систем практически всех государств мира. Появление и развитие налогов уходит своими истоками в глубокую древность. Считается, что своему зарождению налоги обязаны появлению такого феномена общественной жизни как государство. Именно с ним, с его развитием и трансформацией многие мыслители связывали и связывают появлением такой важной экономической категории как «налогообложение», главной функцией которого изначально являлось обеспечение государства необходимыми ресурсами.
Проблема взимания налогов очень актуальна на современном этапе. Как известно, налоги являются одним из основных источников пополнения бюджета РФ, а соответственно и финансирования всех направлений их деятельности.
В условиях современного экономического кризиса была принята Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год. В соответствии с данной программой было значительно снижено административное давление на бизнес, в частности за счет уменьшения налогов. Таким образом государство стремится поддержать бизнес России.
Проблемой взимания налогов занимаются издавна, ученые, экономисты, политики и многие другие стремятся совершенствовать систему налогообложения нашей страны. В числе авторов, занимающейся данной проблемой Гайдар, Радаев, Куликов и другие.
Среди зарубежных ученых, чьи исследования посвящаются природе и проблеме налогообложения следует назвать Аткинсона, Вагнера, Гоббса, Смита и других.
Необходимо отметить, однако, что в отечественной и зарубежной экономической литературе недостаточно полно освещены вопросы посвященные проблеме взимания налогов, этим и определяется цель курсовой работы, которая заключается в изучении проблемы взимания налогов и налогообложения в России.
Для достижения данной цели необходимо решить ряд задач:
- изучить социально-экономическую сущность налогов,
- исследовать экономические условия формирования нового налогообложения,
- проанализировать проблемы...
Заключение
С экономических позиций налоги представляют собой индивидуально безвозмездное перераспределение ресурсов из частного сектора экономики в общественный. Обязанность по уплате налогов обычно не связана с обязанностью государства выполнять определенные функции.
Отношение к налогам в истории финансовой мысли было различным, как абсолютно отрицательным – налоги - это зло, так и положительным – налоги - это необходимый элемент функционирования экономики.
Влияние налогов на социально-экономические процессы выражается в виде появления эффектов дохода и замещения.
Перемещение налогового бремени происходит вследствие изменения относительной стоимости ресурсов. Перемещение налогового бремени может происходить вперед (на покупателей) и назад (на поставщиков и работников).
Построение эффективной системы налогообложения обычно строится на основе принципов экономической эффективности, социальной справедливости, административной простоты, гибкости и политической ответственности.
Оценка экономической эффективности налогообложения может быть произведена на основе изменения излишка потребителя и производителя, оценки компенсирующей и эквивалентной вариации.
Налог считается законно установленным только тогда когда в законодательном акте определены налогоплательщики и все обязательные элементы налогообложения
Перечень налогов Российской Федерации, которые могут быть установлены, определяется Налоговым кодексом РФ. Федеральные налоги устанавливаются, изменяются или отменяются Налоговым кодексом РФ. Региональные налоги устанавливаются, изменяются или отменяются законами субъектов Российской Федерации. Местные налоги устанавливаются, изменяются или отменяются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления.
Отечественная налоговая система периода первой половины 1990-х годов вполне может быть охарактеризована как структура с неоправданно большим количеством налоговых льгот, высокими базовыми ставками, низкой собираемостью налогов,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу