*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковская гарантия

курсовые работы, Хозяйственное право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...2
1 ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ 4
2 ВИДЫ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ 11
3 ФОРМЫ И СОЖЕРЖАНИЕ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ 16
4 ВЫДАЧА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ 18
5 ИСПОЛНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ВЫТЕКАЮЩИХ ИЗ БАНКОВСКОЙ ГАРАНТИИ 22
Заключение……………………………………………………………………….26
Список использованных источников…………………………………………...28
Для успешного развития любая коммерческая организация должна быть понятной для своих партнеров. Это известно всем, потому что для ус-пешного развития любого бизнеса нужно исключить любые неприятности, связанные с предоставлением кредитов, выплатой долга. Но не всегда можно быть уверенным в том, что та или иная организация может вернуть ту или иную сумму денег.
Случается, один из участников договора не выполняет своих обяза-тельств перед другим. Разумеется, потерпевшая фирма может потребовать от должника возместить ей все убытки через суд. Но получить деньги от контр-агента удается далеко не всегда. Часто кредитор не может доказать, что он понес убытки именно из-за того, что партнер нарушил условия договора. А если потерпевшей компании все же удалось убедить судей, у должника впол-не может попросту не оказаться достаточных средств или имущества, чтобы рассчитаться с кредитором.
Избежать описанных проблем можно с помощью банковской гарантии. Ее смысл состоит в следующем. Кредитное учреждение (гарант) обязуется выплатить определенную сумму в пользу фирмы (бенефициара), которую указал должник (принципал). Покупатели товаров прибегают к банковской гарантии, чтобы подтвердить свою платежеспособность.
Выражение «гарантия» недостаточно точно определяет ее суть. Одни понимают под этим только самостоятельное, независимое от состояния и реализуемости другого правового отношения между должником и кредито-ром гарантийное обязательство. Другие называют гарантией любого рода га-рантийные операции, начиная только с морально обязывающего заявления о патронате, до поручительства и обещания платежа.
Общим для всех этих операций является обещание гаранта ручаться за выплату долга или выполнение услуги, если обязавшийся это сделать не в состоянии выполнить обещание. Существенным признаком гарантии являет-ся функция обеспечения. Гарантия также дает преимущества ликвидности, позволяя отказаться от предоставления наличных средств в депозит. Гаран-тия и аккредитив различаются,...
Подводя итог исследованиям банковской гарантии как способа обеспе-чения исполнения обязательств можно сделать определенные выводы.
Во-первых, это способ является новацией для белорусского граждан-ского права, чем и объясняется его относительная не изученность и не попу-лярность в гражданском обороте. Но в то же время необходимо отметить, что банковская гарантия является достаточно твердым способом обеспечения ис-полнения обязательств, и в этом ее главная привлекательность для кредито-ров.
Банковская гарантия как способ обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств состоит в том, что банк (гарант) дает по просьбе дру-гого лица (принципала) письменное обязательство уплатить кредитору прин-ципала (бенефициару) в соответствии с условиями даваемого гарантом обя-зательства денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.
Преимущества банковских гарантий по сравнению с традиционными кредитами:
- Экономия – банковские гарантии значительно дешевле обычных коммерческих кредитов. При этом, например, многие поставщики готовы предоставлять отсрочку платежей под обеспечение банковской гарантией, не увеличивая при этом цену товара.
- Сокращение рисков по сделкам – производя предоплату поставщику покупатель принимает на себя риск непоставки. В случае использования бан-ковской гарантии и покупатель, и поставщик могут быть спокойными. Ана-логично, в случае если поставщик исполняет заказ покупателя не получив аванса, он рискует понести убытки в случае неисполнения покупателем сво-их платежных обязательств. Использование банковской гарантии позволит покупателю доверить поставщику денежные средства авансом.
- Возможность сочетания с другими кредитными продуктами – напри-мер, можно одновременно получить от Банка решение и о предоставлении гарантии и о предоставлении кредита – при наступлении сроков оплаты за поставленное имущество (обеспеченное гарантией) предоставляются кредит-ные ресурсы.
Весь временной промежуток между фактом...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу