*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы темперамента и их влияние на уровень успеваемости учащихся

курсовые работы, Психология

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Понятие темперамента 4
1.1. Физиологические основы темперамента 4
1.2. Классификация типов темпераментов 6
2. Концепции и теории темперамента 14
2.1. Ранние теории темперамента 14
2.2. Некоторые зарубежные подходы к анализу сущности темперамента 16
2.3. Теория И.П. Павлова 18
2.4. Основные свойства нервной системы по Б.М. Теплову и В.Д. Небылицину 22
2.5. Концепция темпераментов В.М. Русалова 25
3. Влияние темперамента на стиль деятельности 31
4. Выявление зависимости успеваемости и типа темперамента 36
4.1. Тестирование школьников подросткового возраста на успеваемость в зависимости от типа темперамента 36
4.2. Математическая обработка данных 38
4.3. Графическая обработка данных 40
5 Выводы 44
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Одна из заметных тенденций нашего времени – это признание важно-сти человеческой личности. Пристальное внимание и учет «человеческого фактора» наблюдается во всех сферах, так как без этого в настоящее время ничего сделать нельзя.
Итак, если в прошлые эпохи человек чаще всего воспринимался как винтик общества, государства и т.п., то теперь набирает силу подход, соглас-но которому необходим индивидуальный подход к человеку во всех сферах: в бизнесе, на производстве и, конечно, в образовании. Этого требует время, с его суперсложными технологиями, с обилием информации и пр. Нужны не винтики, не послушные исполнители, а самостоятельные и зрелые личности. В деле создания условий для становления и развития таких личностей очень многое может и должно сделать образование.
Проблема индивидуального подхода в обучении разрабатывается в отечественной науке давно, однако, сейчас актуальность таких исследований особенно велика в связи с указанными выше обстоятельствами. Учет инди-видуальных особенностей учащихся необходим в отношении различных сто-рон его личности, в том числе в отношении темпераментальных особенно-стей детей.
Темперамент – это сочетание индивидуально-психологических особен-ностей личности, характеризующих динамическую и эмоционально-волновую стороны ее поведения и деятельности. Большинство ученых едины в мнении, что темперамент – это врожденная характеристика, а значит его изменить нельзя. И поэтому, тем более важно учитывать темперамент подро-стка в учебно-воспитательной работе с ним.
Если не учитывать темперамент подростка в учебно-воспитательном процессе, то ему будет сложнее вырасти, труднее раскрыть особенности та-ланты своей личности. Вот почему, тема изучения особенностей темперамен-та школьников подросткового возраста очень важна для учителей, актуальна для них. Конечно, учебно – воспитательный процесс в школе построен таким образом, что у учителя нет возможности заниматься с каждым в отдельности, но выделять среди учащихся представителей четырех...
Результаты: из 15 человек – 7 флегматиков;
6 холериков;
1 сангвиник;
1 меланхолик.
Флегматикам в целом нравится учиться. Анализируя развитие познава-тельных процессов, можно отметить, что у всех учащихся затруднительный прием информации, они не успевает за средним темпом подачи информации, без установки запоминают слова лучше, чем с установкой, в целом воспри-ятие слов для запоминания не осмысленно. Из анализа теста памяти можно сказать, что у четырех человек было выявлено высокий объем кратковремен-ной памяти, а у одного учащегося был выявлен низкий объем кратковремен-ной памяти. Что касается внимания, то у шести учеников, обладающих флег-матическим типом темперамента, была выявлена низкая производительность и у одного ученика – средняя производительность.
Холерикам также нравится получать образование. Причем надо отме-тить, что особых трудностей обучении они не испытывают. При анализе раз-вития познавательных процессов, нужно отметить следующее: у всех уча-щихся затруднительный прием информации, они не успевают за средним темпом подачи информации, без установки запоминают слова лучше, чем с установкой, восприятие слов не осмысленно. У этих же учащихся при оценке памяти была отмечен средний объем кратковременной памяти; внимание у этих учеников отмечено низкой производительностью.
Сангвинику очень нравится учиться. У этого ученицы крайне затруд-нительный прием информации, она не успевает а средним темпом подачи информации, без установки запоминает слова лучше, чем с установкой, но в целом восприятие не осмысленно. При оценке памяти выяснилось, что у этой ученицы высокий объем кратковременной памяти. Внимание оказалось низ-ким.
Меланхолик вообще равнодушна и точным наукам, занимается ими без особого желания, при этом испытывает трудности. У этой ученицы затрудни-тельный прием информации, она не успевает за средним темпом подачи ин-формации, без установки запоминает слова лучше, чем с установкой, но в це-лом восприятие слов не осмысленно. В тесте оценки...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу