*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совокупное предложение - классическая и кейнсианская модели

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1590

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………..…. 3
1. Совокупное предложение, кривая совокупного предложения………….…4
2. Неценовые факторы совокупного предложения………………………..…16
2.1 Изменение цен на ресурсы……………………………………………...16
2.2 Изменение производительности труда…………………………………19
2.3 Изменение налогов………………………………………………………21
Заключение ………………………………………………………………….24
Список использованных источников ……………………………………...26
Изучение макроэкономики приобретает все большее значение в новых экономических условиях Республики Беларусь. Не решены еще специфические проблемы периода трансформации, переходной экономики. Однако переход к рынку, создание рыночной инфраструктуры в Республике Беларусь столь продвинулось, что начинают действовать макроэкономические закономерности рыночной действительности.
Споры по ключевым вопросам макроэкономики продолжаются и сегодня. Изучая макроэкономику, нужно принимать во внимание то, что по некоторым вопросам существует несколько теорий, которые пытаются с разных точек зрения объяснить то или иное явление.
Автор намерен рассмотреть подходы к проблеме совокупного предложения представителей классической и кейнсианской школы. Важность этого вопроса обусловлена тем, что совокупное предложение является одной из составных частей макроэкономического равновесия.
В условиях рыночной экономики проблема макроэкономического равновесия имеет принципиальное значение. Достижение макроэкономического равновесия тесно связано с достижением полной занятости, стабильности цен и экономического роста.
Актуальность данной работы объясняется возникшим в последнее время интересом к изучению различных экономических теорий, возможностью их применения на практике.
В работе используются термины и методы анализа, применяемые в экономической науке.
В работе рассмотрены подходы представителей основных экономических школ к проблеме совокупного предложения.
Графически кривая совокупного предложения показывает реальный объем национального производства, который может быть произведен при различных уровнях цен.
Форма кривой совокупного предложения зависит от того, что происходит с издержками на единицу продукции - а потому и с ценами, которые должны позволить предприятиям покрыть расходы и получить прибыль, - при увеличении реального объема национального производства.
Кейнсианский отрезок кривой горизонтален, потому что при значительной безработице можно расширить производство без увеличения издержек на единицу продукции и повышения уровня цен.
На промежуточном отрезке, когда в производстве появляются узкие места и используются менее эффективное оборудование и менее квалифицированные рабочие, издержки на единицу продукции увеличиваются. Поэтому на этом отрезке при расширении реального объема национального производства должны повышаться цены.
Классический отрезок соответствует состоянию полной занятости; реальный объем национального производства находится на максимальном уровне, его уже нельзя увеличить, но в ответ на увеличение совокупного спроса уровень цен поднимается.
Классическая и кейнсианская модель предполагают два крайних варианта трактовки совокупного предложения:
1) совокупное предложение определяется величиной факторов производства и технологией, независимо от динамики уровня цен и других номинальных переменных; в этом случае кривая AS - вертикальна на уровне потенциального объема выпуска;
2) совокупное предложение зависит от величины спроса и может колебаться в зависимости от его изменения (горизонтальная кривая AS). Уровень цен, номинальная заработная плата оказываются менее подвижными по сравнению с объемом выпуска и другими реальными переменными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу