*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эффективность использования оборотных средств промышленного предприятия и пути ее повышения

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 978

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие и структура оборотного капитала предприятия 6
1.2. Планирование и нормирование оборотного капитала предприятия 15
1.3. Зарубежный опыт организации управления оборотным капиталом 22
2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА НА РУСПП «1-АЯ МИНСКАЯ ПТИЦЕФАБРИКА» 27
2.1. Общая характеристика предприятия и выпускаемой продукции 27
2.2. Анализ структуры и динамики изменения оборотного капитала 31
2.3. Оценка эффективности использования оборотного капитала 41
3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ 47
3.1. Совершенствование методов управления оборотным капиталом 47
3.2. Совершенствование структуры оборотного капитала 51
3.3. Совершенствование источников финансирования оборотного капитала 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 58
Источником образования основного капитала являются долгосрочные финансовые вложения, а отличительным признаком — достаточно продолжительный период использования средств, вложенных в основной капитал в целях извлечения прибыли;
Оборотный капитал — это финансовые ресурсы, вложенные в объекты, использование которых осуществляется фирмой либо в рамках одного воспроизводственного цикла, либо в рамках относительно короткого календарного периода времени (как правило, не более одного года).
Для удобства и упрощения внутрифирменного бухгалтерского учета к числу объектов, включаемых в состав оборотного капитала, относят предметы, имеющие срок службы не более года, независимо от их стоимости, а также предметы (инструмент, инвентарь, оснастка) стоимостью ниже установленного лимита (в настоящее время 500 млн. руб.) независимо от их стоимости. В бухгалтерском балансе фирмы все такие предметы отражаются по счету "Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы" (инструмент, инвентарь и приспособления).
Действующий порядок учета издержек производства разрешает при определении учетной политики фирмы либо единовременно переносить на текущие издержки производства полную стоимость переданных в эксплуатацию со складов малоценных предметов, либо списывать в момент передачи в эксплуатацию 50% стоимости малоценных предметов с последующим списанием на издержки производства 50% стоимости остающихся малоценных предметов в момент их признания полностью утратившими свою потребительную ценность (по достижении полного износа).
Первый вариант упрощает учетную работу на фирме, не ухудшает условия обеспечения сохранности малоценных предметов;
второй — требует учета малоценных предметов лицами, ответственными за их сохранность (материально ответственным лицом), своевременного документального оформления по факту полного износа соответствующих малоценных предметов и строгого соблюдения порядка отнесения сумм износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов на текущие издержки производства.
В...
РУСГШ «1-я Минская птицефабрика» в силу характера основного производства относится к 1-му классу категории опасности и оказывает влияние на окружающую среду путем:
• Выброса загрязняющих и озоноразрушающих веществ в атмосферу.
• Сброса сточных вод.
• Обращения с отходами производства.
Птицефабрика имеет разрешение на выброс вредных веществ, выданное Минским областным комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды. Предприятием разработана и внедрена рабочая программа контроля за качеством хозяйственной питьевой воды на 2005-2006 гг., согласованная с Санэпидстанцией Минского района. Нормы предельно допустимых выбросов в атмосферу загрязняющих веществ (ПДВ) и сбросов сточных вод (ПДС) согласованы с областной охраной природы. В последние годы птицефабрика не допустила ни одного случая превышения норм ПДВ и ПДС.
На предприятии осуществляется значительная целенаправленная деятельность. ограничивающая вредные воздействия на окружающую среду, которая включает мероприятия по:
• уменьшению загрязнения атмосферы;
• снижению содержания вредных веществ в сточных водах;
• снижению расхода воды;
• утилизации производственных отходов.
РУСПП "1-ая Минская птицефабрика" в январе 2007 года увеличила объем производства куриных яиц на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 23,442 млн шт, сообщили "Интерфаксу" на предприятии.
Там проинформировали, что в январе 2007 года также увеличен выпуск перепелиных яиц на 1,2% до 254 тыс. шт. При этом специалисты предприятия отметили растущий спрос на перепелиные яйца. "Фабрика едва успевает удовлетворять спрос на эту продукцию. Люди видят ощутимую разницу в полезности куриных и перепелиных яиц", - подчеркнули они.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу