*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уровень жизни и его составляющие

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 793

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 4
1.1. Понятие и сущность уровня жизни населения 4
1.2. Показатели уровня жизни населения 8
2. ОБОБЩАЮЩИЕ ИНДИКАТОРЫ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ 16
3. УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В БЕЛАРУСИ: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36
Социальная политика призвана содействовать развитию отношений справедливости в обществе, формировать систему социальной защиты, а также обеспечивать условия для роста благосостояния и проведения опреде-ленной политики доходов. В соответствии с этими функциями в рамках со-циальной политики следует решить следующие задачи:
 подготовка и реализация программ занятости;
 помощь наиболее социально уязвимым слоям населения;
 обеспечение доступности ценностей культуры; развитие образова-ния, медицины, социальное страхование.
Результативность социальной политики можно оценить, если сравнить уровень и качество жизни населения различных стран. Применительно к кон-кретной стране имеет смысл анализ изменения социальной ситуации за опре-деленный период времени. Важное значение имеет недопущение формирова-ния "социального дна", возникновения диспропорций, сохранение и укрепле-ние социального мира.
Уровень жизни – это степень обеспеченности населения материальны-ми и духовными благами исходя из сложившихся потребностей. При этом потребности носят активный характер, служат побудительным мотивом дея-тельности человека. Вполне нормально, если их рост вызывает рост уровня жизни. [7, c.525]
Для оценки уровня жизни используется, как правило, совокупность по-казателей: величина реальных доходов, потребление основных продуктов пи-тания на душу населения, обеспеченность населения промышленными това-рами (обычно в расчете на 100 семей); структура потребления; продолжи-тельность рабочего дня, размеры свободного времени и его структура, разви-тие социальной сферы и др.
Целью данной работы является рассмотрение основных направлений и показателей регулирования уровня жизни, а также особенностей белорусской модели регулирования уровня жизни.
Исходя из цели были поставлены следующие задачи:
 раскрыть понятие и показатели уровня жизни населения;
 проанализировать обобщающие индикаторы уровня жизни;
 рассмотреть социально-экономические...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Уровень жизни – это степень обеспеченности населения материальны-ми и духовными благами исходя из сложившихся потребностей. При этом потребности носят активный характер, служат побудительным мотивом дея-тельности человека. Вполне нормально, если их рост вызывает рост уровня жизни.
Для оценки уровня жизни используется, как правило, совокупность по-казателей: величина реальных доходов, потребление основных продуктов пи-тания на душу населения, обеспеченность населения промышленными това-рами (обычно в расчете на 100 семей); структура потребления; продолжи-тельность рабочего дня, размеры свободного времени и его структура, разви-тие социальной сферы и др.
Роль культуры и искусства в жизни белорусского общества многогран-на. На первом месте стоит психотерапевтическая функция: приобщение к ис-кусству способствует снижению стрессовой нагрузки и помогает получить положительный эмоциональный заряд. На втором месте — рекреационная функция, т.е. реализация возможности полноценного отдыха; на третьем — образовательная функция культуры и искусства, далее идут в порядке убыва-ния воспитательная, гуманистическая, творческая функции. В этой связи важно сохранение и развитие сети учреждений отрасли, необходимо сформи-ровать эффективно действующий экономический механизм развития культуры, создать условия для широкого доступа всех жителей республики к дос-тижениям национальной и мировой культуры.
В общем виде система социальных приоритетов, разработанная ОЭСР, имеет вид:
1) здоровье;
2) развитие личности путем обучения;
3) занятость и качество трудовой жизни;
4) свободное время и досуг;
5) экономическое положение личности;
6) благоприятная окружающая среда;
7) социальное окружение;
8) обеспечение безопасности и правосудия;
9) участие в общественной жизни.
Обобщающий индикатор уровня жизни населения способствует выяв-лению границ кратко-, средне- и долгосрочных изменений социальной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу