*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система контроля вредных газов

дипломные работы, Электроника и радиотехника

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1116

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Описание существующих конструкций и методов анализа
содержания компонентов в газовой смеси. 6
1.1 Назначение и классификация газоанализаторов. 6
1.2 Описание существующих методов содержания компонентов
в газовой смеси. 7
1.3 Описание существующих конструкций газоанализаторов. 14
1.4 Выводы и постановка задачи на дипломное проектирование 23
2. Разработка структурной схемы устройства 24
3. Разработка функциональной схемы устройства 27
4. Разработка принципиальной схемы устройства 31
4.1 Выбор микропроцессора 30
4.2 Организация управления работой газоанализатора 36
4.3 Организация управления нагревателем и компрессором 38
4.4 Разработка устройства индикации. 41
5. Технико-экономическое обоснование проекта 51
6. Охрана труда и экологическая безопасность 68
Заключение 77
Список литературы 78
Выбросы автотранспортных средств являются в настоящее время од-ним из основных источников загрязнения воздушной среды. Так, например в крупном мегаполисе они обуславливают более 80 % загрязнений атмосферы. В этой связи требования к составу отработанных газов автомобилей постоян-но ужесточаются. Так по нормам ''EURO-IV'' предельные концентрации вы-бросов токсичных компонентов должны быть ниже действующих в настоя-щее время в ЕС норм ''EURO-III'' для углеводородов на 30 %, окиси углерода на 30 %, окислов азота на 40 % и т.д.
Ужесточение требований к источникам загрязнений требует в свою очередь совершенствования метрологических и эксплуатационных характе-ристик средств контроля выбросов автомобильного транспорта.
Эти требования касаются не только функциональных характеристик га-зоанализаторов (количество одновременно определяемых компонентов в вы-бросах должно быть не менее 4-5, снижены пределы обнаружения, повышена точност определений, увеличены межповерочные интервалы и др.), но и та-ких эксплуатационных показателей как уменьшение массы, габаритов и по-требляемой мощности газоанализаторов (прибор должен быть, как правило, переносным), повышение требований к простоте обслуживания (до уровня бытового прибора) и надежности газоанализаторов. Последнее возможно при широкой автоматизации контрольных операций на базе микропроцессорных средств, позволяющих одновременно осуществлять функции диагностики характеристик газоанализатора и коррекции его показаний при изменении неинформативных параметров. Сравнение указанных требований с характе-ристиками отечественных газоанализаторов для контроля транспортных вы-бросов свидетельствуют о том, что эти приборы нуждаются в существенном совершенствовании.
Поэтому разработка схемотехнических решений, позволяющих улуч-шить метрологические и эксплуатационные характеристики газоанализато-ров и создание на этой основе переносных импортозамещающих газоанали-заторов для контроля транспортных выбросов является актуальной научно-...
Входе работы над дипломным проектом были рассмотрены основные вопросы связанные с анализом состава газовой смеси. В первой части ди-пломного проекта подробно изложены разнообразные методы анализа соста-ва разнообразных газов. Поскольку дипломный проект имеет конкретное на-правление, то был сделан выбор из методов позволяющих определить содер-жание углекислого газа в автомобильном выхлопе.
Для выбранного метода анализа состава газовой смеси были рассмот-рены аналогичные устройства предлагаемые на рынке. Далее были разрабо-таны структурная и функциональная схемы проектируемого устройства. Ис-ходя из этих схем выбрана компонентная база для разработки принципиаль-ной схемы.
В разделе посвященном технико-экономическому обоснованию проек-та проведены изыскания на тему ввода разработанного устройства. Получен-ные результаты говорят о экономической целесообразности вложений в про-изводство разработанного устройства. Окупаемость проекта составляет 3 го-да.
В части дипломного проекта посвященной вопросам охраны труда и экологической безопасности рассмотрены вопросы влияния автомобильных выхлопов на экологию в целом. Также разобраны составляющие урон нано-симый природе автотранспортом.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу