*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система автомобильной электроники для автоматического считывания показаний электросчетчиков

дипломные работы, Электроника и радиотехника

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1436

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Обзор существующих решений 5
2. Разработка структурной схемы 12
3. Разработка функциональной схемы 18
4. Разработка алгоритма функционирования 20
5. Разработка принципиальной схемы 24
5.1 Выбор способа сопряжения устройства с ПЭВМ 25
5.2 Выбор микропроцессора для контроллера радиомодема 39
5.3 Выбор приемопередатчика 46
5.4 Проектирование источника питания радиомодема от
бортовой сети автомобиля 53
6. Технико-экономическое обоснование проекта 55
7. Охрана труда и экологическая безопасность 73
Заключение 80
Список литературы 81
Электрическая энергия в СССР была больше политическим фактором, чем товаром, имеющим свою стоимость и цену при реализации. Если даже в отдаленной деревне по какой-либо причине переставали включаться “лам-почки Ильича”, это было ЧП районного масштаба. Все сети строились по схемам кольцевого электроснабжения, гарантирующего запитку как мини-мум от двух независимых энергоисточников. Сегодняшние реалии контроля потребляемой энергии на всем постсоветском пространстве ставят другие за-дачи.
В странах СНГ основным коммерческим прибором для расчетов за потребляемую электроэнергию остается индукционный электромеханический счетчик, который просуществовал без принципиальных изменений доброе столетие. Замена его современными электронными счетчиками в обозримые сроки – задача сложная для экономики стран бывшего СССР.
Уже в 70-е годы в Европе наряду с индукционными появились элек-тронные счетчики электроэнергии. Они позволяли решать более сложные за-дачи, чем простой накопительный учет электроэнергии. Потребность в рас-ширении функций счетчиков вытекала из необходимости вести рыночные расчеты между производителями и потребителями. Какие новые функции оказались востребованными в первую очередь?
Как правило, энергоснабжение больших территорий строится на прин-ципе разделения центров производства электроэнергии и систем ее доставки потребителям. Системы передачи распределяют между потребителями элек-троэнергию от многих производителей. Чтобы определить долю, произве-денную в объединенной энергосистеме каждой из электростанций в тот или иной период времени, нужно периодически фиксировать количество вырабо-танной энергии по всем точкам сети. В зависимости от доли выработки, про-изводители получают свою долю от оплаты энергии потребителями. Автома-тизированные учетные системы, создаваемые для решения этой задачи, по-лучили название АСКУЭ (автоматизированная система коммерческого учета энергопотребления). Их работа основана на сборе и обработке показаний счетчиков, установленных...
Целью дипломного проекта было создание системы учета электроэнер-гии. Этот вопрос очень актуален на сегодняшний день для стран СНГ.
В ходе работы над дипломным проектом были рассмотрены способы ор-ганизации систем учета энергопотребления. Полученный результат с исполь-зованием в качестве передатчика информации между территориально разде-ленными группами энергопотребителей радиомодемов позволяет легко мас-штабировать разработанную систему при развертывании. Использование ра-диомодемов позволяет отказаться от прокладки новых линий телекоммуни-каций, что снижает сроки и стоимость внедрения подобной системы.
При разработке устройства радиомодема использовались современные решения применяемые для постройки радиоканалов передачи данных.
В технико-экономическом обосновании производился расчет себестои-мости и отпускной цены радиомодема как составной части проектируемой системы.
В разделе посвященном охране труда и экологической безопасности рас-смотрены вопросы связанные с рисками поражения электрическим током его влияние на человека и способами защиты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу