*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Школьное самоуправление

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1054

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Школьное самоуправление
1.1. Управление, самоуправление и соуправление в современной школе
1.2. Структура школьного самоуправления: динамика и тенденции развития
1.3. Социально-правовые основы ученического самоуправления
1.4. Формирование органами самоуправления нравственной атмосферы в коллективе
1.5. Содержание и принципы деятельности исполнительных органов учени-ческого самоуправления
1.6. Пути привлечения учащихся к самоуправленческой деятельности
Глава 2. Практический блок
Заключение
Список использованной литературы
С целью совершенствования воспитательной работы Министерством образования Республики Беларусь разработаны и утверждены Концепция и Программа непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Респуб-лике Беларусь на 2006-2010 годы. Это основные документы, в которых за-крепляются главные приоритеты воспитания в учреждениях образования с учетом основ идеологии белорусского государства, принципов государствен-ной политики в сфере образования, государственной молодежной политики, формулируются цели и задачи, раскрывается содержание и определяются эффективные формы и методы воспитательной работы.
Целью воспитания является формирование разносторонне развитой, нравственно зрелой, творческой личности обучающегося. Достижение по-ставленной цели предполагает решение следующих задач:
- формирование гражданственности, патриотизма и национального самосоз-нания на основе государственной идеологии;
- подготовка к самостоятельной жизни и труду;
- формирование нравственной, эстетической и экологической культуры;
- овладение ценностями и навыками здорового образа жизни;
- формирование культуры семейных отношений;
- создание условий для социализации, саморазвития и самореализации лич-ности.
Акцент в воспитательной работе сделан и на активном вовлечении всех учащихся в общественно полезную и культурно-досуговую деятельность, формировании навыков самодисциплины, культуры поведения и чувства от-ветственности перед самим собой, обществом и государством.
В данных документах обращается внимание и на развитие ученическо-го самоуправления, поддержку творческих проектов и инициатив.
На сегодняшний день нет единства среди педагогов школ в определе-нии понятия «школьное самоуправление». В это понятие вкладывается дале-ко не одинаковый, не равнозначный смысл. Одни принимают, апробируют, вводят в образовательно-воспитательную систему школы, другие по разным причинам не принимают.
Подлинное, демократическое, гуманистическое самоуправление – это когда каждый управляет собой....
Воспитание в целом и воспитательная работа в учреждениях образова-ния понимаются как целенаправленная и педагогически управляемая дея-тельность по актуализации и мотивации потребностей ребенка к саморазви-тию, развитию культурного и гуманного социального опыта; как деятель-ность педагогов и родителей по преобразованию существующей среды жиз-недеятельности ребенка в среду, благоприятную для максимального развития его сущностного потенциала, индивидуальности и гражданского становле-ния. Человек становится полноценным членом общества только тогда, когда усвоит социальные нормы и культурные ценности в единстве с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией в обществе.
Сложность выработки стратегии развития любого учебного заведения состоит в необходимости осознать концептуально, модельно, программно, а затем управленчески реализовать диалектически противоречивую сущность воспитания и образования.
Управлять – значит приводить систему в заданный порядок, т.е. упоря-дочивать. Управлять можно процессами, деятельностью. Деятельность всегда целенаправленна, и должен быть совет, центр, который ее координирует. Следовательно, проблема управления, соуправления и самоуправления – в выделении основных видов деятельности. Как только школа определилась с тем, что и зачем делать, система управления становится ясна, необходимые органы управления возникнут из потребности достичь цели организуемой деятельности.
Каждое дело сами придумываем, сами выполняем и сами оцениваем. Так сложилось настоящее самоуправление. Уберите одно звено – и от само-управления ничего не останется. Оно вырабатывается и отрабатывается го-дами. Все социальные институты одновременно и управляемы и самоуправ-ляемы. Это относится как к школе, так и к отдельному человеку: он сам ор-ганизуется, самоопределяется и одновременно кому-то подчиняется, кем-то направляется каждое подразделение, каждый элемент системы являются од-новременно и подчиненным, и самостоятельным звеном управления.
Значение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу