*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Доходы от ВЭД субъектов хозяйствования и их планирование

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 53 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 622

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.Теоритические основы формирования доходов субъектов хозяйствования от внешнеэкономической деятельности 5
1.1.Особенности внешнеэкономической деятельности и их влияние на формирование доходов от внешнеэкономической деятельности 5
1.2.Зарубежный опыт формирования доходов от внешнеэкономической деятельности 14
2.Управление доходами субъектов хозяйствования от внешнеэкономической деятельности 18
2.1. Планирование доходов от внешнеэкономической деятельности 18
2.2. Распределение и регулирование доходов от внешнеэкономической деятельности 28
3. Проблемы формирования и распределения доходов от внешнеэкономической деятельности предприятия и направления их совершенствования 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 50
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 53
ПРИЛОЖЕНИЕ. 54
В условиях рыночной экономики получение дохода является непосредственной целью производства. Доход создает определенные гарантии для дальнейшего существования и развития предприятия. Каждое предприятие, прежде чем начать производство продукции, определяет, какую какой доход оно сможет получить. Но экономическая нестабильность, монопольное положение товаропроизводителей искажают формирование прибыли как чистого дохода, приводят к стремлению получения доходов главным образом в результате повышения цен. Устранению инфляционного наполнения прибыли способствуют финансовое оздоровление экономики, развитие рыночных механизмов ценообразования, оптимальная система налогов. Эти задачи должно выполнять государство в ходе осуществления экономических реформ.
Развитие рыночных отношений в Беларуси требует от руководителей фирм умения управлять не только производством товаров, но и сбытом своей продукции на внутреннем и внешних рынках. Это обстоятельство определяет ряд особенностей в работе менеджеров в современных условиях. Особое внимание для производителей товаров представляет внешние рынки, поэтому внешнеэкономическая деятельность занимает значительное место в работе менеджера.
Внешнеэкономическая деятельность – это деятельность, связанная с товарообменом между партнерами, находящимися в разных странах. Товар – это не только материально-вещественная форма, но и услуги, а также знания. Партнеры или стороны при внешнеэкономических сделках называются контрагентами.
Целью данной работы является попытка выяснить сущность доходов от внешнеэкономической деятельности, определить его функции в экономике, выявить источники ее формирования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• раскрыть, понятие, сущность внешней экономической деятельности предприятий;
• изучить особенности доходов от внешнеэкономической деятельности;
• исследовать роль доходов в экономике;
• рассмотреть методы планирования доходов;
• рассмотреть проблемы формирования и...
Рынок – это арена острой конкуренции, приводящая к столкновениям экспортеров и импортеров. Под влиянием конкуренции положение различных стран существенно меняется. Сдвиги происходят как в материальной структуре мирового товарооборота, так и в географии внешнеторговых потоков, таким образом, остро влияя на формирование доходов предприятий и организаций.
Приоритетными целями внешнеэкономической деятельности субъектов хозяйствования являются достижение экономического эффекта, наращивание экспорта продукции отечественного производителя, увеличение экспорта услуг и поступление иностранных инвестиций.
Активизация внешнеэкономической деятельности в республике стала результатом целенаправленной работы по созданию правовых, экономических и организационных предпосылок для привлечения инвестиций.
Также залог выживаемости предприятия – его стабильность на рынке. Чтобы предприятие могло эффективно функционировать и развиваться, ему прежде всего нужна устойчивость денежной выручки, достаточной для расплаты с поставщиками, кредиторами, своими работниками, местными органами власти, государством. После расчетов и выполнения обязательств необходима еще и прибыль, объем которой должен быть, по крайней мере, не ниже запланированного. Но финансовая устойчивость не сводится только к платежеспособности. Для достижения и поддержания финансовой стабильности важны не только абсолютные размеры прибыли, сколько относительно объема капитала и объема его выручки, т.е. показатели рентабельности.
Рост выручки и доходов, содействующий наращиванию рентабельности, росту устойчивости предприятия, уменьшению вероятности его банкротства, рационален лишь до определенных пределов, поскольку, как правило, высокую рентабельность рыночных позиций обеспечивают, действуя с повышенным риском. В этом случае возрастают потенциальные возможности убытков, а в последующем и банкротства.
Результаты предпринимательской деятельности во многом предопределяются выбором состава и структуры, изготавливаемых и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу