*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация инновационной деятельности на промышленном предприятии

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 914

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1. ОРГАНИЗАЦИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ 6
1.1. Сущность инноваций и инновационный процесс 6
1.2. Инновационная деятельность на промышленном предприятии 13
1.3. Основные направления инновационной политики 19
2. АНАЛИЗ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АО “ДНЕПРОВАГОНМАШ” 24
2.1. Общая характеристика предприятия 24
2.2 Анализ инновационной деятельности предприятия и характеристика инновационных процессов 30
3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 46
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 57
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 59
В условиях рыночной экономики успешное функционирование промышленных предприятий во многом обусловлено эффективной работой инновационного механизма их развития. Исследование хозяйственной практики свидетельствует о том, что значение инновационной деятельности для промышленных предприятий в современных условиях постоянно возрастает. Между тем статистические данные последних лет подтверждают тот факт, что промышленные предприятия испытывают серьезный кризис в инновационной сфере, и если не предпринимать активных мер по его преодолению как со стороны государства, так и со стороны руководства самих предприятий, то неблагоприятные последствия в ближайшем будущем будут еще более значительными.
Кризис инновационной сферы промышленности, помимо объективных причин, связанных с реформированием белорусской экономики, обусловлен также отсутствием целенаправленной работы по повышению эффективности промышленного производства в целом и инновационной деятельности, как его важнейшей составляющей, в частности. В этой связи необходимо отметить особое значение своевременного формирования и планомерного использования рациональных методов организации инновационной деятельности с целью повышения ее эффективности.
Изложенное выше дает основание считать выбранную тему актуальной для науки и практики хозяйственной деятельности.
Целью исследования является научное обоснование и разработка теоретико-методологических и методических проблем совершенствования управления процессами инновационного развития субъектов хозяйствования и повышения эффективности их инновационной деятельности.
Для реализации поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Изучить современную научную литературу, используемую при исследовании проблем инновационной деятельности промышленных предприятий;
2. Исследовать современное состояние инновационной сферы промышленных предприятий в условиях укрепления рыночных отношений;
3. Изучить инновационную деятельность в ведущих зарубежных фирмах;
4. Систематизировать...
Роль и значение инновационной деятельности в полной мере проявляется в воспроизводственном процессе промышленных предприятий. Современные условия экономического развития требуют от промышленных предприятий не только активизации инновационной деятельности, но и совершенствования методов ее организации, в частности, за счёт выявления и использования ресурсов, направленных на повышение эффективности её проведения.
Сложность развития инновационной сферы Беларуси заключается в неприспособленности старой системы управления инновациями к новым условиям хозяйствования. Можно сделать следующие выводы:
 инновационная деятельность промышленных предприятий находится в кризисном состоянии, что проявляется в ежегодном снижении объемов внедрения инноваций;
 финансирование инновационных процессов осуществляется главным образом за счет собственных средств предприятий;
 макроэкономические факторы оказывают слабое влияние на объемы инновационной деятельности.
Сформулированные выводы послужили основой для разработки методики оценки эффективности организации инновационной деятельности на промышленных предприятиях.
Выделены направления использования результатов инновационной деятельности, которые обеспечивают рост ее эффективности за счет:
 разработанных мероприятий, направленных на повышение результативности всех стадий инновационного процесса;
 сокращения нерационального использования всех видов ресурсов в ходе осуществления инновационного процесса и прохождения всех его стадий.

В заключение следует сказать, что поддержка инновационного предпринимательства является одним из приоритетных направлений государственной научно-технической и экономической политики во всех странах с развитой рыночной экономикой.
Одной из причин снижения эффективности инноваций в Беларуси является слабость правовой базы в области инновационного предпринимательства и недостаточный уровень государственной поддержки инновационных предприятий. Любой вид...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу