*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коллективный договор

рефераты, Трудовое право

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 598

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие коллективного договора, его стороны 5
2. Содержание коллективного договора 11
3. Ответственность при заключении и исполнении коллективного договора 15
Заключение 20
Список использованной литературы 22
Каждое цивилизованное государство заинтересовано в стабильности существующих в нем общественных отношений в самых различных сферах его жизнедеятельности. С этой целью оно регулирует их соответствующими правилами, именуемыми нормами права.
Регулируя общественные отношения - упорядочивая их, стабилизируя, изменяя, - право придает им новое свойство: превращает их в правовые отношения. Иными словами общественные отношения могут быть должным образом урегулированы только при помощи юридических норм. Правоотношения являются лишь определенным видом общественных отношений. Они определяются нормами права и являются специфической формой его выражения. Таким образом, правоотношения - это разновидность общественных отношений, юридическая связь между участниками, которые взаимодействуют посредством реализации гарантированных им законом права и обязанностей .
Трудовые правоотношения как разновидность общественных отношений (связей) возникают в результате воздействия норм трудового права по применению наемного труда .
Говоря об укреплении стабильности в обществе, государстве или в отдельном коллективе, нельзя не сказать о следующем. В процессе жизнедеятельности люди вступают друг с другом, с органами государственной власти и органами управления в различного рода отношения: экономические, в том числе, направленные на поддержание существования человека, технико-экономические, связанные с ликвидацией техногенных или экологических катастроф и др. Исходя из того, что эти отношения носят волевой сознательный характер, государство заинтересовано в их упорядочении и воздействии на них с помощью права. Так, в сфере трудовых отношений государство воздействует на людей, в частности, с помощью коллективного договора. В этом состоит актуальность данной работы.
Таким образом, цель данной работы – определить сущность и значение коллективного договора.
Задачи данной работы: определить понятие, порядок заключения, срок действия и стороны коллективного договора; определить содержание...
Таким образом, по мнению Г.В. Хныкина, коллективный договор является одной из самых удачных правовых форм достижения оптимального согласования интересов работников и работодателя . Однако в российских организациях он заключается нечасто и порой, даже заключенный, имеет формальный характер. Итак, в чем же значение коллективного договора и какую пользу он приносит фирме?
Решение самых насущных проблем, которые чаще всего возникают в деятельности компании, можно оговорить именно в коллективном договоре. Как будет выглядеть подобное соглашение и что оно будет содержать, законодатель доверил определять сторонам самостоятельно. В то же время в Трудовом кодексе приведен неисчерпывающий перечень положений, по которым стороны могут договориться (ст. 41 ТК РФ):
форма, система и размер оплаты труда;
выплата пособий и компенсаций;
вопросы об изменении размера заработной платы при возрастании цен или росте инфляции;
рабочее время сотрудников и время отдыха;
порядок предоставления отпуска и положения о его длительности;
вопросы безопасности и охраны труда работников;
забота работодателя о здоровье работников и членов их семей;
оплата питания работников;
дополнительно можно оговорить льготы и преимущества, на которые имеет право работник, - они могут быть благоприятнее по сравнению с аналогичными льготами и преимуществами, которые предусмотрены законодательством;
об отказе работников от забастовок в случае выполнения работодателем условий коллективного договора.
Выгода для работников вполне очевидна, ведь работодатель в коллективном договоре закрепляет многие неурегулированные вопросы. К тому же в нем содержатся дополнительные выплаты и льготы для сотрудников. Работодатель может также извлечь для себя пользу из положений соглашения. Во-первых, выполняя условия коллективного договора, можно не опасаться, что работники «выкинут» какую-нибудь неожиданность в виде забастовок или предъявлении требований о повышении зарплаты. С этой точки зрения договор удобен в отношении...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу