*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданско-правовое положение индивидуального предпринимателя

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 89 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание:

Введение 3
Глава I. Понятие и нормативно-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности в Российской Федерации 6
1.1. Сущность, признаки и значение предпринимательской деятельности 6
1.2. Правовое регулирование предпринимательской деятельности 12
1.3. Порядок и особенности государственной регистрации индивидуального предпринимателя 17
1.4. Лицензирование деятельности индивидуального предпринимателя 24
Глава 2. Особенности правового статуса индивидуального предпринимателя.. 29
2.1. Правоспособность и дееспособность индивидуального предпринимателя 29
2.2. Ответственность индивидуального предпринимателя 36
2.3. Прекращение деятельности (банкротство) индивидуального предпринимателя 46
Глава 3. Защита прав индивидуального предпринимателя 53
3.1. Понятие и формы защиты прав индивидуального предпринимателя 53
3.2. Судебные формы защиты прав индивидуального предпринимателя 58
3.3. Внесудебные формы защиты прав индивидуального предпринимателя.. 66
Заключение 78
Список литературы 82
Приложения 88
В последнее время осуществление коммерческой деятельности индивидуальными предпринимателями приобретает все большое распространение. Это связано с более простой и дешевой процедурой государственной регистрации, упрощенной схемой учета и отчетности, отсутствием необходимости распределения полученной прибыли между участниками производственного или торгового процесса.
Индивидуальное предпринимательство позволяет любому человеку самостоятельно трудоустроить себя, обеспечить достойные условия жизни себе и своим близким. Неудивительно, что все больше людей, задумываясь о своем будущем, стремятся организовать собственный бизнес.
Так, по данным налоговой службы на 01 января 2009 года число зарегистрированных предпринимателей составило 3 774 525 человек, из них 103 866 – крестьянские (фермерские) хозяйства .
Однако предпринимательская деятельность может осуществляться только в определенных правовых рамках, очерченных законодателем. Незаконное предпринимательство запрещено и предусматривает уголовную ответственность. В связи с этим актуальность приобретают вопросы правового статуса индивидуального предпринимателя, его прав, обязанностей и ответственности, способы защиты прав предпринимателя.
В связи с этим, возникла необходимость исследования гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя. Следует заметить, что проблемы индивидуального предпринимательства довольно хорошо освещены в литературе, однако внимание в основном уделяется вопросам налогообложения и регистрации предпринимателей. Данная же работа посвящена определению правового статуса индивидуального предпринимателя, выявлению присущих этому субъекту права особенностей.
Цель дипломной работы – исследовать теоретические и практические аспекты гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие и нормативно-правовое регулирование индивидуальной предпринимательской деятельности в России;
-...
Подводя итоги работы, можно сделать следующие выводы.
Конституция РФ 1993 г., Гражданский кодекс РФ и другие законы создали прочную юридическую базу для ведения индивидуальной предпринимательской деятельности. С каждым годом растет число граждан, решивших работать самостоятельно, «на себя». Это положительно сказывается на экономике страны, так как индивидуальное предпринимательство создает дополнительные рабочие места, расширяет сферу предлагаемых товаров и услуг, повышает конкуренцию, а следовательно и качество обслуживания.
В настоящее время в период мирового финансового кризиса, когда предприятия сокращают кадры, индивидуальное предпринимательство для многих может стать альтернативным вариантом для собственного трудоустройства, материального обеспечения своей жизни.
В связи с этим, исследование гражданско-правового статуса индивидуального предпринимателя становится важной проблемой российской науки гражданского права.
Проведенное в работе исследование гражданско-правового положения индивидуального предпринимателя показало, что индивидуальным предпринимателем могут быть граждане РФ, иностранные граждане, лица без гражданства, обладающие дееспособностью, которые зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке и в случаях, предусмотренных законом, имеют разрешение (лицензию) на право заниматься выбранным видом деятельности. Предпринимательская деятельность характеризуется такими признаками как самостоятельность, риск, систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
В работе рассмотрены теоретические и практические основы регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, получения ими лицензий, раскрыты некоторые проблемы в этой сфере. Необходимо отметить, что довольно длительная практика индивидуального предпринимательства уже позволило законодателю решить ряд проблем в рассматриваемой области. Так, с 2004 года порядок регистрации предпринимателей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу