*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные социально-философские проблемы в произведении Э.Тоффлера «Третья волна»

контрольные работы, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 821

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Литература
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные социально-философские проблемы в произведении Э.Тоффлера «Третья волна» 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 10
Элвин Тоффлер начал свою карьеру как журналист. Однако он не превратился в простого летописца. За обыкновенными буднями, каждодневными смещениями власти, перипетиями семейной ячейки, метаморфозами политики, потоками информации он стремился разглядеть некоторые общие тенденции социального развития. Не разделяя традиционных представлений о том, что история подпитывается социальными революциями, Тоффлер начал создавать иные историософские схемы.
Так он стал известным американским социологом и футурологом. В отличие от других социологов он сумел придать своим сочинениям настоящую социологическую основательность. Глобальные тенденции им не просто обозначаются. В подтверждение той или иной мысли приводится целый поток фактов, ссылок, цифровых распределений. В арсенале социолога суждения философов, поступки политиков, статистика социальных процессов. Современный читатель найдет в публикуемой работе огромный эмпирический материал, который так нужен политику, социологу, демографу, культурологу и философу.
Научная концепция Элвина Тоффлера основывается на идее взаимно сменяемых друг друга волн-типов общества. Первая Волна – это результат аграрной революции, которая сменила культуру охотников и собирателей. Вторая Волна – результат индустриальной революции, которая характеризуется нуклеарным типом семьи, конвейерной системой образования и корпоративизмом. Третья Волна – результат интеллектуальной революции, т.е. постиндустриальное общество, в котором наблюдается огромное разнообразие субкультур и стилей жизни. Информация может заменить огромное количество материальных ресурсов и становится основным материалом для рабочих, которые свободно объединены в ассоциации. Массовое потребление предлагает возможность приобретать дешевую, нацеленную на конкретного покупателя, продукцию, распределяемую по малым нишам. Границы между продавцом и покупателем стираются – "prosumer" может удовлетворить все свои потребности.
"Третья волна" - это книга для тех, кто думает, что человеческая...
1. История социологии: Учеб. пособ. Под общ. ред.: А.Н.Елсукова и др. — 2е изд., перераб. и доп. Мн., 1997.
2. Сощенко И.Г. Информационное общество: к критике понятия // Социально-политические и культурно-исторические проблемы современности: философская рефлексия и научный анализ: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Вып. 3. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.
3. Тадевосян Э. В. Социология. М., 1995.
4. Тоффлер Э. Третья волна. М., 2001.
5. Тощенко Ж. Т. Социология. Общий курс. М., 2000.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу