*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закономерности развития техники

рефераты, Философия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕХНИКА 4
2. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ 5
2.1 Понятие развития техники 5
2.2 Взаимосвязь техники с потребностями общества 6
2.3 Замещение техникой трудовых функций человека 8
2.4 Революционные скачки развития техники 9
2.5 Закономерности взаимодействия науки и техники 11
3. ВНУТРЕННИЙ «МЕХАНИЗМ» РАЗВИТИЯ ТЕХНИКИ 13
3.1 Законы изменения применения материалов 16
3.2 Законы, выражающие сдвиги в энергетике 17
3.3 Законы изменения в применении знания в технике 19
3.4 Законы конструктивных особенностей, структуры и функций техники 19
4. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ТЕХНИКИ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
Тенденции развития человечества последних десятилетий в основном связаны исключительно с развитием техники, механизмов, машин и т.п. в масштабах, до селе невиданных. Это связано с небывалым научно-техническим прогрессом, охватывающим все области жизни и деятельности человека.
Если попробовать охарактеризовать вышеописанное одним словом, этим словом бу-дет техногенолиз. Техногенолиз, заключается в чрезмерном, избыточном внедрении техники во все проявления жизнедеятельности человека.
Стремительное развитие техники обусловило ее всеобъемлющее влияние на совре-менный мир. Если раньше область техники ограничивалась сферой производства материаль-ных благ, то ныне она пронизывает всю общественную жизнь, культуру, быт, отдых. И более того техника оказывает все более заметное влияние на политику, идеологию, искусство, религию, на мировоззрение человека. Произошел резкий, качественный скачек в развитии науки и техники, который заставляет по-новому осмыслить как весь предшествующий ход исторического развития техники, так и возможные перспективы в будущем.
Техни¬ческое развитие достигло такого уровня, что, в принципе, чело¬век может осу-ществить любое свое желание, все меньше и меньше остается невозможного для человека, оснащенного техникой. Все это обостряет проблему последствий технического развития. Чело¬век так глубоко проникает в недра природы, что по сути своей техническая деятельность в современном мире становится частью эволюционного процесса, а человек - соучастником эволюции. Поэтому важной задачей является отыскание общих закономерностей развития техники с тем, чтобы можно было предсказать, какие принципиальные изменения произойдут в жизни человеческого общества, а также в таких важных сферах человеческой деятельности как экономика, экология, наука, политика и т. д.
Техника образует специфический, относительно самостоятельный класс обществен-ных явлений, и таким образом, существует специфический класс законов и зако-номерностей, которые свойственны технике и не относятся к другим общественным явлени-ям.
На развитие техники, поскольку она общественный феномен, влияют закономерно-сти общественного развития, так называемые внешние факторы развития техники. Именно они определяют темпы и масштабы, цель и характер технического прогресса. Кроме этого существуют собственные законы технического прогресса, так называемые внутренние факторы развития техники. Эти законы имеют весьма своеобразный характер, являясь как бы итогом синтеза объективных законов природы и целей субъективной деятельности человека.
Переход от менее к более совершенной технике, осуществляемой в процессе челове-ческой деятельности, не самоцель. Человек замещает свой труд работой техники с единст-венной целью - как можно больше освободить себя от тяжелой рутинной работы, увеличить степень свободы своих действий. Поэтому сущность развития техники и технического про-гресса состоит в замене труда человека работой машины с целью увеличения степени свобо-ды человека.
Важнейшей особенностью развития техники является то обстоятельство, что оно все-гда имеет направленность, или лучше сказать ориентацию, которая до сих пор выбиралась обществом стихийно и, к сожалению, во многих случаях неточно. Существовавший в результате параллакс между выбранными целями и истинными ценностями общества приводил к серьезным негативным тенденциям. Поэтому техника должна быть напрямую, без посреднических целей (повышение производительности труда, выполнение плана, получение прибылей, решение идеологических и пропагандистских задач и пр.) ориентирована на повышение уровня и качества жизни людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу