*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Договор дарения

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 84 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3500 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ. 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, ПРИЗНАКИ И ЭЛЕМЕНТЫ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ 7
1.1. Договор дарения в римском праве 7
1. 2. Понятие, признаки и виды договора дарения 11
1. 3. Предмет договора дарения 33
1.4. Форма договора дарения 37
1.5. Стороны договора дарения 40
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ. 52
2.1. Права и обязанности дарителя 52
2. 2. Права и обязанности одаряемого 57
2.3. Ответственность по договору дарения 61
ГЛАВА 3. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДАРЕНИЯ. ОТМЕНА 64
ДАРЕНИЯ. 64
3.1. Налогообложение дарения 64
3. 2. Отмена дарения 67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 75
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 80
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1. 84
Актуальность исследования: Подарки бывают разные - трогательные безделушки и очень солидные по стоимости дары. Задумываемся ли мы - те, кто дарит или принимает в дар, - о том, что иногда ценные презенты могут стать предметом раздора между близкими, да и не очень, людьми, не говоря уже о налоге с ценных подарков, который для многих бывает неожиданным. Договор дарения может быть заключен по поводу любого подарка, даже самого мелкого. Не только квартиры и машины имеет смысл дарить по письменному договору, ведь для многих людей даже, например, предметы кухонной утвари - серьезное в семейном бюджете имущество. А я думаю, что любой подарок, подаренный дорогими нам людьми, имеет особую ценность, может быть, будет даже памятью на всю жизнь. Что дает договор дарения – по моему мнению, он дает то, что предмет, который вам подарили, ваш и только ваш - на него не найдется других претендентов. На сегодняшний день договор дарения заключают сотни тысяч людей, то есть договор дарения стал обычной сделкой.
Очень часто, стремясь сделать приятное своим близким, например, подарить квартиру или какие-то другие ценности граждане из-за незнания законов доставляют своим близким родственникам дополнительные хлопоты, вводят их в дополнительные расходы. Поэтому в настоящее время необходимо знать основные положения дарения, существующие ограничения и запрещение дарения, правила его оформления, права и обязанности дарителя и одаряемого, возможности отказа от принятия дара, отказа от исполнения договора дарения и отмены дарения, а также последствия дарения. Вот, прежде всего то, почему данная тема стала интересна для моей выпускной работы. Также интересна для меня и история договора дарения - договор дарения является одним из древнейших договоров, известных еще классическому римскому праву. В римском праве под договором дарения (pactum donationis) понималось неформальное соглашение, по которому одна сторона, - даритель, предоставляет другой стороне, - одаряемому, какие-либо ценности за...
Итак, подводя итоги, можно сделать соответствующие выводы по данной работе:
Пункт 1 ст. 572 ГК содержит следующее определение договора дарения: «по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одобряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или третьими лицами».
Договор дарения может быть заключен в отношении определенного имущества или конкретной его части, принадлежащего дарителю; в отношении имущественных прав, принадлежащих дарителю. Договор дарения может быть также заключен с целью освобождения одаряемого от имущественной обязанности или с целью обещания освободить одаряемого от имущественной обязанности по отношению к дарителю или третьему лицу.
Однако не любое имущество может быть предметом договора дарения. Не допускается заключать договоры в отношении объектов, которые в соответствии с законом изъяты из гражданского оборота (например, отдельные виды вооружения).
Договор дарения может быть заключен как реальный договор или как консенсуальный договор. Данное положение имеет важное значение с точки зрения определения момента заключения договора и возникновения прав и обязанностей у дарителя и одаряемого.
Если в договоре предусмотрено, что даритель передает одаряемому определенное имущество или его часть (реальный договор), то договор будет считаться заключенным с момента передачи соответствующего имущества, а не с момента подписания договора (п. 2 ст. 433 ГК). Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов, п. 1 ст. 574 ГК.
Возможна и другая конструкция: из договора может вытекать обещание дарителя подарить определенное имущество в будущем. В этом случае договор вступает в силу по правилам, предусмотренным для консенсуальных договоров, то есть в момент...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу