*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деньги и коммерческие банковские операции»

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 810

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
I. Деньги
Сущность денег
Функции денег
Виды денег
Экономическое значение денег
II. Коммерческие банковские операции
1.1 Пассивные операции
1.2 Активные операции
1.3 Кредитные операции банка
1.4 Лизинговые операции
1.5 Операции с ценными бумагами
1.6 Валютные операции
1.7 Прочие операции
2 Роль банка в экономике
Заключение
Литература

3

5
7
9
12

16
17
19
24
25
27
28
29
34
36
Деньги играют фундаментальную роль во всех современных экономиках. Более того, они кажутся столь естественной характеристикой экономики, что мы не представляем, какой была бы жизнь без них, вероятно, крайне трудной. Даже проведение простых операций купли продажи было бы слишком трудно и обременительно.
Все мы близко связаны с деньгами – с наличностью в наших карманах, с чековыми счетами, с ценностью нашего богатства. Но мы редко размышляем о том, насколько странной является природа денег. Мы тратим силы на зарабатывание денег, однако каждая банкнота есть просто бумажка, не имеющая внутренней ценности. Только правительство может печатать деньги, однако в форме чековых и сберегательных счетов находится гораздо больше денег, чем оно, когда - либо выпускало.
Наша современная финансовая система, содержащая наличность, чеки расчетные автоматы и множество сложных финансовых инструментов, не возникла за один день. Но ядром этой системы являются деньги.
Деньги это предмет, который служит общепринятым средством обмена или средством платежа.
Наиболее существенной характеристикой денег является то, что они признаются всеми в обществе в качестве средства платежа. При этом совершенно неважно, что представляет собой товар, используемый в качестве денег. Таким образом, собачьи зубы будут являться точно такими же деньгами, как и долларовые банкноты, или все остальные люди будут согласны принимать их при расчетах.
Таким образом, в данной работе рассмотрено понятие денег как совокупность активов, используемых при совершении сделок. Они служат средством сбережения, мерой стоимости и средством обращения. Таким образом, из всех функций денег функция средства обмена является наиболее существенной их характеристикой. Функцию средства сохранения стоимости деньги должны выполнять для того, чтобы они продолжали использоваться в качестве средства обмена. Быть единицей счета или мерой отложенных платежей не является обязательной функцией денег, но обычно они выполняют и эти функции.
В качестве денег могут использоваться различные виды активов. В системах, основанных на использовании товарных денег, деньгами служат активы, обладающие внутренней стоимостью, в то время как в системе, основанной на использовании бумажных денег, используется актив, единственное назначение которого заключается в выполнении функции денег. Символические деньги – это средство платежа, чья стоимость или покупательная способность в качестве денег превосходит издержки их производства или ценность при альтернативном использовании. Кредитные деньги – это средство обмена, которые представляют собой обязательства частного лица или фирмы. Сегодня наблюдаются чрезвычайно быстрые инновации, связанные с различными формами денег. Быстрое изменение природы денег порождает различные проблемы для центральных банков, отвечающих за измерение и регулирование предложения денег (или, той же самой денежной массы) страны.
Спрос на деньги (MD) формируется из: спроса на деньги как средство обращения и спроса на деньги как средство сохранения стоимости. Общий спрос на деньги зависит от уровня номинального объема ВНП и процентной ставки, которая может регулироваться различными факторами. Инструментами регулирования денежной массы в обращении могут быть операции на открытом рынке, политика учетной ставки, изменение норматива обязательных резервов. Банки являются тем институтом, который потребен ещё с незапамятных времен (Притча об...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу