*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совместные предприятия как одна из форм межфирменного сотрудничества

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 653

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 СОВМЕСТНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ФОРМА МЕЖФИРМЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА 5
1.1 Основные аспекты создания совместного предприятия 5
1.2 Преимущества создания совместных предприятий с зарубежными партнёрами 8
1.3 Экономический механизм реализации стратегических преимуществ совместных предприятий 10
2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЗДАНИЯ СП В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА 15
2.1. Финансово-экономическая оценка проекта 15
2.2. Финансовая оценка инвестиционного проекта 23
2.3. Экспертиза инвестиционных проектов 24
3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЗДАНИЯ СОВМЕСТНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 26
3.1. Оценка экономической эффективности создания СП как единого целого 26
3.2. Определение эффективности участия партнера СНГ в совместном предприятии 28
3.3. Оценка эффективности участия иностранного партнера 29
3.4. Расчет чистой прибыли по методике ЮНИДО. 30
3.5. Расчет точки безубыточности 31
3.6. Внутренняя норма рентабельности 33
3.7. Содержание документов технико-экономического обоснования СП 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННых источников 41
Расширение и демократизация внешнеэкономических связей создает условия для совместного предпринимательства. Республика Беларусь является обширным и неосвоенным рынком, обладает значительными запасами природных ресурсов. Для республики представляется возможным совершенствовать производственный потенциал, структуру производства путем привлечения передовой мировой технологии, техники и организации.
В Республике Беларусь совместным предприятием принято называть такую форму хозяйственного сотрудничества с иностранным партнером, при которой создается общая производственная база и производится продукт, находящийся в общей собственности иностранного партнера и партнера от Республики Беларусь.
Необходимость создания совместных предприятий в Республике Беларусь обусловлена тем, что совместное предпринимательство способствует вхождению страны в систему мирового экономического хозяйства, а также играет значительную роль в формировании рыночной инфраструктуры. Для СП характерны более передовая технология, высокая производительность труда, высокая фондоотдача и высокий уровень заработной платы, что оказывает положительное влияние на белорусскую экономику.
Целью курсовой работы является анализ межфирменного сотрудничества и роли совместных предприятий в нем.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи:
 Изучить преимущества создания совместных предприятий с зарубежными партнерами и экономический механизм реализации стратегических преимуществ совместного предприятия;
 Проанализировать развитие совместных предприятий на конкретном примере;
 Дать характеристику развития межфирменного сотрудничества в форме совместного предприятия в отечественной практике.
При написании работы были использованы следующие источники информации: монографические статьи; учебники и учебные пособия; журналы периодической печати; всемирная сеть Интернет.
Создание СП является одним из способов развития бизнеса для белорусских предпринимателей наряду с расширением системы контрактных отношений с иностранными партнерами. Выбор в пользу СП делается на основе сравнения ряда экономических показателей – трансакционных издержек, стоимости получаемых от западного партнера ресурсов и их наличия на открытом рынке, изменения прибыльности проекта вследствие участия в нем ИИ, наличия правительственных льгот. Важным с точки зрения экономического эффекта создаваемого СП является правильный выбор иностранного партнера; этот выбор должен быть сделан не столько исходя из стратегического потенциала иностранного партнера, сколько исходя из объема и качества ресурсов, которые он может предоставить в СП. Для успеха и устойчивой работы будущего СП необходимо обеспечить реализацию интересов всех заинтересованных сторон-инвесторов, правительства, финансовых учреждений, потребителей. В случае высокой неопределенности результатов реализации проекта рекомендуется создавать СП в два этапа: контрактное СП, создание самостоятельной юридической единицы. К стандартному пакету учредительных документов рекомендуется также добавить пакет внутренних соглашений – План непредвиденных обстоятельств, План фазовых изменений, Соглашение о конфиденциальности, Соглашение о неконкуренции.
Деятельность СП в экономике РБ характеризуется ростом влияния предприятий с иностранным капиталом на экономическую ситуацию в РБ: увеличивается доля СП в общем объеме производства товаров (работ, услуг), занятости, экспорте; повышается эффективность использования ресурсов национальной экономики, инвестированных в СП. На микроуровне СП обеспечивает национальному партнеру получение кооперационной ренты. Отрицательный эффект синергии при объединении ресурсов в СП обусловлен либо ошибками при организации СП, либо несовместимостью ресурсов ввиду высокого уровня технологического разрыва партнеров по СП. Экономика РБ осуществляет переход ко второй стадии развития...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу