*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность предприятия и пути ее повышения

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 836

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 4
1 Методологические вопросы оценки конкурентоспособности предприятия 5
2 Анализ конкурентоспособности ООО «Основание» 16
3 Предложения по совершенствованию конкурентоспособности ООО «Основание» 34
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Проблема качества и конкурентоспособности продукции носит в современном мире универсальный характер. От того, насколько успешно она решается, зависит многое в экономической и социальной жизни любой страны, практически любого потребителя.
Конкуренция – это соперничество между людьми, фирмами, организациями, территориями, заинтересованными в достижении одной и той же цели. Предмет конкуренции – товар, посредством которого соперники стремятся завоевать потребителя и его деньги.
Объект конкуренции – это потребитель и покупатель, за расположение которого борются на рынке противоположные стороны.
Конкурентоспособность – концентрированное выражение всей совокупности возможностей страны, любого производителя создавать, выпускать и сбывать товары и услуги.
Тема данной курсовой работы сегодня является очень актуальной.
Актуальность темы определяется тем, что фактор конкуренции заставляет производителя под угрозой вытеснения с рынка непрестанно заниматься оценкой конкурентоспособности своих товаров и в целом всей организации, т.к. рынок объективно и строго оценивает результаты деятельности любого его субъекта.
Цель написания этой работы - произвести анализ основных аспектов и проблемных моментов обеспечения конкурентоспособности ООО «Основание» и определить пути её повышения.
В курсовой работе решаются следующие задачи:
- определяется сущность и основные составляющие конкурентоспособности;
- приводится методика оценки конкурентоспособности производственного предприятия;
- анализируется конкурентоспособность ООО «Основание» в сопоставлении с его основным конкурентом ООО «ЕвроСтрой»;
- формулируются основные пути повышения конкурентоспособности ООО «Основание» и рассматривается их реализации на практике.
Объект исследования – хозяйственно-экономическая деятельность ООО «Основание».
При выполнении работы использованы методы: табличный, абстрактно-логический, сравнения и другие.
Фактор конкуренции носит принудительный характер, заставляя производителя под угрозой вытеснения с рынка непрестанно заниматься системой качества и в целом конкурентоспособностью своих товаров, а рынок объективно и строго оценивает результаты их деятельности.
В условиях развитого конкурентного рынка маркетинг становится эффективным средством решения проблемы качества и конкурентоспособности товаров, испытывая, в свою очередь, их обратное воздействие, которое расширяет либо снижает его возможность. Конкурентоспособность товара – решающий фактор его коммерческого успеха на развитом конкурентном рынке. Это многоаспектное понятие, означающее соответствие товара условиям рынка, конкретным требованиям потребителей не только по своим качественным, техническим, экономическим, эстетическим характеристикам, но и по коммерческим и иным условиям его реализации (цена, сроки поставки, каналы сбыта, сервис, реклама). Более того, важной составной частью конкурентоспособности товара является уровень затрат потребителя за время эксплуатации.
Под конкурентоспособностью понимается комплекс потребительских и стоимостных (ценовых) характеристик товара, определяющих его успех на рынке, т.е. преимущество именно этого товара над другими в условиях широкого предложения конкурирующих товаров аналогов. И поскольку за товарами стоят их изготовители, то можно с полным основанием говорить о конкурентоспособности соответствующих предприятий, объединений, фирм и стран, в которых они базируются. Любой товар, находящийся на рынке, фактически проходит там проверку на степень удовлетворения общественных потребностей: каждый покупатель приобретает тот товар, который максимально удовлетворяет его личные потребности, а вся совокупность покупателей – тот товар, который наиболее полно соответствует общественным потребностям, нежели конкурирующие с ним товары.
Поэтому конкурентоспособность (т.е. возможность коммерчески выгодного сбыта на конкурентном рынке) товара можно определить только сравнивая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу