*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика объема внимания в младшем школьном возрасте

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Общая характеристика работы 3
1. Теоретический анализ проблемы внимания в отечественной и зарубежной психологии 9
1.1. Понятие внимания 9
1.2. Виды и свойства внимания 15
1.3. Особенности внимания у детей младшего школьного возраста. 20
ВЫВОДЫ: 24
2. Эмпирическое исследование характеристики объема внимания в младшем школьном возрасте 26
2.1. Организация и проведение исследования объема внимания младших школьников 26
2.2. Анализ результатов и интерпретация эмпирического исследования 28
ВЫВОДЫ 38
Заключение 41
Список использованных источников: 43
Приложения
Современный этап развития общества, несомненно, характеризуется многофункциональными информационными системами, требует от субъекта развития когнитивных процессов: аттенционных способностей, мнестичесикх процессов, абстрактно-логического мышления, воображения и т.д.
Формирование творческой личности, стремящейся к познанию мира, самого себя невозможно без целенаправленного развития когнитивных процессов (внимания, памяти, мышления), которые являются основой интеллектуальности человека.
Внимание обычно не считают особым психическим процессом, как восприятие, память или мышление. Зато оно как бы «жертвует собой» ради них и обеспечивает успешную и четкую работу нашего сознания. В отличии от познавательных процессов внимание особого содержания не имеет: оно проявляется как бы внутри этих процессов и неотделимо от них. Нельзя быть внимательным вообще. Внимание всегда проявляется в определенных конкретных психических процессах, характеризует их динамику.
Особенно важным развитие внимания является для младших школьников, когда у ребенка происходит адаптация к школе, появляется новый вид ведущей деятельности - учеба.
У младших школьников непроизвольное внимание в большой степени зависит от впечатляемости материала, от его наглядности и конкретности, от воздействия на эмоциональную сферу ребенка. Хотя у младшего школьника наиболее развито внимание непроизвольное, однако первые годы учения—главный период формирования и произвольного волевого внимания. Обычно после ряда усилий произвольное внимание у ученика переходит в особую разновидность непроизвольного, а именно послепроизвольного внимания.



Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Проблема объема внимания представляет особый интерес потому, что формирование гармоничной личности, стремящейся к познанию мира, самого себя невозможно без целенаправленного развития когнитивных процессов (внимания, памяти, мышления), которые являются основой интеллектуальности человека. Особенно важным...
Рассмотрев теории внимания в современной психологии, мы пришли к выводу о том, что существует разнообразие теорий и подходов в изучении данной проблемы.
Впервые внимание рассмотрено в связи с сознанием. ( В. Вундт Э.Б. Титченер, У. Джеймс). Далее можно выделить теории Т. Рибо и Н.Н. Ланге. Среди психофизиологических теорий внимания в отечественной психологии большое значение имеет теория Д.Н. Узнадзе. В рамках культурно-исторического подхода внимания работал Л.С. Выготский. П.Я. Гальперин изучал внимание как психологическое действие контроля. Близка к нему теория В.А. Крутецкого.
Анализ литературы по вопросу видов внимания (У. Джеймс, К.К. Платонов, Дормашев Ю.Б, Н. Ф. Добрынин), позволил выделить такие виды внимания как произвольное, непроизвольное, постпроизвольное. Кроме того, мы определили свойства внимания: устойчивость, отвлекаемость, концентрация, избирательность, объем, распределение, интенсивность, переключаемость, предметность.
Изучив особенности объема внимания в младшем школьном возрасте и опираясь на труды Д.Б. Эльконина, О.Ю. Ермолаева, С.Л. Рубинштейна, пришли к выводу о недостаточном объеме внимания младшего школьника по сравнению со взрослыми людьми. Кроме того, на основе исследований Марютиной Т. М., Мешковой Т. А., Гавриш Н.В., определили взаимосвязь успеваемости и объема внимания школьников.
Сравнительный анализ объема внимания младших школьников позволили сделать вывод о том. что у детей младшего школьного возраста, обучающихся в профильных классах. объем внимания больше. чем у детей из общеобразовательных классов. Следовательно, профильное обучение влияет на объем внимания младших школьников.
В данной работе мы подтвердили влияние пола на объем внимания в младшем школьном возрасте: у девочек в этом возрасте объем внимания больше. чем у мальчиков. Объяснение такому различию можно найти в работах А.Г. Хрипковой и Д.В. Колесова, которые пишут о том. что психические процессы у девочек развиваются быстрее.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу