*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль интеллигенции в социодинамике культуры.

рефераты, Культура

Объем работы: 19 стр

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 765

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………… 3 стр.

1. Понятие, сущность и особенности интеллигенции ………….. 4 стр.

2. Специфические черты российской интеллигенции ………….. 7 стр.

3. Типы профессиональной деятельности интеллигенции …….. 9 стр.

4. О взаимодействии народа, власти, оппозиции ………………. 13 стр.

5. Функции интеллигенции в динамике культурных процессов 15 стр.

Заключение ……………………………………………………….. 18 стр.

Список литературы …………………………………………………19 стр.
Проблемы социокультурной динамики затрагивают процессы изменчивости в культуре и обществе, их обусловленность, направленность, факторы, определяющие изменения в культуре, механизм их реализаций и т.д.
Процессы социокультурной динамики выступают проявлением способности сложных социальных систем адаптироваться к меняющимся внешним и внутренним условиям своего существования. Происходящие в культуре процессы имеют разную скорость протекания, некоторые явления весьма изменчивы, иные, наоборот, на протяжении длительного времени кажутся неизменными.
Во второй половине XX века в мире происходят качественные изменения. В результате научно-технической революции на смену индустриальному обществу приходит информационное. Наука становится непосредственной производительной силой. Источником экономической мощи стран становится получение избыточной прибавочной стоимости за счёт внедрения новых технологий. В результате интеллигенция становится массовым общественным слоем и её роль в общественной жизни резко возрастает.
Тема контрольной работы – социальная роль и функции интеллигенции в социодинамике культуры. Это сложный комплекс вопросов, по которым существует широкий спектр мнений. Поэтому актуальность данной темы, вне всякого сомнения.
Цель контрольной работы – дать объективную оценку современных процессов, в том числе в динамике культурных процессов.
Проблемы социокультурной динамики затрагивают процессы изменчивости в культуре и в обществе, их обусловленность, направленность, факторы, определяющие изменения в культуре, механизм их реализаций и т.д.
В современных процессах, в том числе в культурных процессах роль интеллигенции достаточно велика и значима. Русской интеллигенции присущи общие черты мировой интеллигенции, но существуют и специфические характеристики: высокая принципиальность, ненависть к тирании и диктатуре в любом проявлении, уважение прав человека и законности, высокое самомнение (неумение признавать свои ошибки).
Изменения происходящие в России за последние десятилетия не могли не сказаться на интеллигенции. Успешно формируется буржуазная интеллигенция, медленно протекает становление крестьянской интеллигенции, практически не происходит создания рабочей интеллигенции.
Однако сознание высокой гражданской ответственности оказалось неистребимым, хотя культурный слой, воспроизводящий его, в наши дни стал очень тонким.
Именно интеллигенция, как показала историческая практика, осуществляет главные основные функции по обеспечению духовного развития общества, создавая и творчески переосмысливая новые идеи, образы, нормы, знания, которые становятся затем достоянием всего общества, всех групп и всех индивидов.
Выделяют три основные функции интеллигенции: хранение и трансляция, упорядочивание и распространение культурных ресурсов, удержание норм, ценностей, исторической памяти; создание инновационных идей, образов, моделей, действий, политических и социальных программ; осуществление критики инновационных программ, т.е. анализ и отбор наиболее важного и достойного.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу