*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие способностей

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Основные вехи развития способностей в онтогенезе 5
1.1. Понятие способностей в современной психологии 5
1.2. Развитие способностей в онтогенезе 11
2. Роль деятельности в развитии способностей 16
2.1. Понятие деятельности 16
2.2. Значение деятельности в развитии способностей. 21
3. Экспериментальное исследование: оценка коммуникативных и организаторских склонностей в процессе первичной профконсультации 24
3.1. Значение коммуникативных и организаторских склонностей в процессе профконсультации. 24
3.2. Экспериментальное исследование 28
Заключение. 34
Список использованных источников: 35
На современном этапе развития общества пристальное внимание уделяется раскрытию потенциала каждого человека, развитию его как личности. Именно поэтому проблема диагностики и развития задатков и способностей человека занимает центральное место в современной психологии.
На сегодняшний день, очевидно, что человек, обладающий способностями в том или ином виде деятельности, способен достигнуть в данной области блестящих результатов, затратив меньше усилий на приобретение необходимых знаний, умений, навыков, чем человек, не обладающий данными способностями. Следовательно, изучение условий формирования и развития способностей позволит раскрыть потенциал каждого человека, сократить расходы на обучение, дать возможность талантливым людям реализовать свой дар.
В современной психологической науке не существует единого взгляда на возникновение способностей, взаимосвязь способностей и задатков. В то же время в социуме существует необходимость изучения условий формирования и развития способностей.
Проблема своевременного выявления задатков и способностей очень важна, и в том плане, что в соответствие с возможностями выбирается тот или иной жизненный путь. Особенно важный выбор – профессиональное самоопределение.
Актуальность данной работы заключается в том, что изучение особенностей развития и проявления способностей школьников находит широкое практическое применение в профессиональной консультации, когда ученик определяет свой жизненный путь.
Цель исследования – изучить особенности проявления и применения способностей.
Объект исследования – способности
Предмет исследования – организаторские и коммуникативные способности школьников
Гипотеза исследования: организаторские и коммуникативные способности школьников имеют большое значение в профориентации школьника.
Задачи исследования:
- Рассмотреть понятие способностей в психологии
- Изучить особенности развития способностей в онтогенезе
- Определить понятие деятельности
- Проанализировать роль деятельности в...
Проблема определения понятия способностей широко разработана в современной психологии. способности изучали такие ученые как Б. М. Теплов, Ю.Б. Гиппенрейтер, Я.Л. Коломинский, С.Л. Рубинштейн, Б. Г. Ананьев, К. К. Платонов, Маничев С.А. , В.И. Киреенко, Л.И. Уманский, В.А. Крутецкий.
В соответствии с взглядами Б. М. Теплова и С. Л. Рубинштейна врожденное в мозге выступает основой задатков индивида. Задатки - врожденные морфологические и фукнциональные особенности мозга и органов ощущений индивида (Теплов Б.М.).
Гиппенрейтер предполагает, что и функциональные структуры способностей имеют свои сензитивные периоды или отдельные моменты, в которые они получают (или не получают) толчок к развитию.
Принцип единства сознания и деятельности, сформулированный А.Н. Леонтьевым, обобщает ряд теоретических положений. С.Л. Рубинштейн пишет о том, что между развитием способностей и деятельности существует взаимосвязь: с одной стороны, развитие способностей совершается в деятельности, которая стимулируется интересами, с другой — интерес к той или иной деятельности поддерживается ее успешностью, которая в свою очередь обусловлена соответствующими способностями. Эта взаимосвязь не исключает, конечно, и возможности противоречий между интересами к тому или иному предмету, склонностями к той или иной деятельности и способностями. Бывает, как
Диагностика способностей длительное время оставалась центральным звеном в проведении профконсультационной работы как со старшеклассниками, так и со взрослыми людьми. Коммуникационные и организаторские способности можно отнести к специальным способностям, но именно эти способности играют большую роль в профессиональном росте человека.
Экспериментальное исследование позволило подтвердить гипотезу.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу